Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Регистрация плательщиков НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST voda.zp » 13 мар 2012, 14:56

Міністерством фінансів України прийнятий наказ від 10.02.12 №144 «Про затвердження Змін до Положення про реєстрацію платників податку на додану вартість», який набрав чинності з 12.03.12 (Офіційний вісник України, 2012, №18 (12.03.2012), ст. 672) та яким внесені зміни до наказу Міністерства фінансів України від 07.11.11 №1394 «Про затвердження Положення про реєстрацію платників податку на додану вартість»
voda.zp
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:53
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

UNREAD_POST налоговик » 16 мар 2012, 16:54

13.03.2012 №7248/7/18-3117
Державні податкові служби в АР Крим, областях, містах Києві та Севастополі

Щодо Змін до Положення про реєстрацію
платників податку на додану вартість

Державна податкова служба України повідомляє, що наказом Міністерства фінансів України від 10.02.2012 № 144, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 27.02.2012 за № 319/20632, затверджені Зміни до Положення про реєстрацію платників податку на додану вартість (далі – Зміни). Зазначений наказ опублікований у № 18 (12.03.2012, ст.672) Офіційного вісника України і з дня його офіційного опублікування набрав чинності.
Зміни внесені з метою забезпечення реалізації вимог Закону України від 04.11.2011 № 4014-VI "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності", спрощення процедури реєстрації платників податку на додану вартість, а також у зв'язку із запровадженням нового національного класифікатора України ДК 009:2010 "Класифікація видів економічної діяльності", затвердженого наказом Державного комітету України з питань технічного регулювання та споживчої політики від 11.10.2010 № 457.
Зокрема, урегульовані процедури реєстрації платниками ПДВ осіб, які:
переходять із спрощеної системи оподаткування, що не передбачає сплати ПДВ, на сплату інших податків і зборів, встановлених Кодексом;
переходять із сплати інших податків і зборів, встановлених Кодексом, на спрощену систему оподаткування, що передбачає сплату ПДВ;
змінюють ставку єдиного податку, що не передбачає сплати ПДВ, на ставку єдиного податку у розмірі 3 відсотка.
В напрямку запровадження нової, спрощеної процедури реєстрації платників ПДВ, скоротилася форма реєстраційної заяви платника ПДВ (ф. № 1-ПДВ) за обсягом з 10 сторінок до 3-х.
У зв'язку із зміною національного класифікатора "Класифікація видів економічної діяльності" Змінами встановлено, що достовірність відомостей про види економічної діяльності сільськогосподарського підприємства підтверджується витягом з Єдиного державного реєстру, який додається до заяви та містить відомості про види економічної діяльності сільськогосподарського підприємства на основі національного класифікатора України ДК 009:2010 "Класифікація видів економічної діяльності" (далі - КВЕД-2010). До 31.12.2012 дані про види економічної діяльності можуть бути надані на основі національного класифікатора України ДК 009:2005 "Класифікація видів економічної діяльності" (далі - КВЕД-2005), якщо в Єдиному державному реєстрі щодо заявника містяться відомості про види економічної діяльності на основі КВЕД-2005.
Відповідно, змінено форму заяви про реєстрацію сільськогосподарського підприємства як суб’єкта спеціального режиму оподаткування податком на додану вартість (ф. № 1-РС), а також форму свідоцтва про реєстрацію сільськогосподарського підприємства як суб'єкта спеціального режиму оподаткування податком на додану вартість (ф. № 2-РС). Зокрема, у новій формі заяви забезпечена можливість вказувати види діяльності або на основі КВЕД-2010 або на основі КВЕД-2005. У зміненій новій формі Спеціального свідоцтва передбачається, що назви видів діяльності зазначаються відповідно до конкретного підпункту пункту 209.17 статті 209 розділу V Податкового кодексу України, із зазначення у дужках коду КВЕД та класифікатора "КВЕД-2010" або "КВЕД-2005". Окрім того, нова форма Спеціального свідоцтва є двосторонньою і більш зручною для друку даних про види діяльності (особливо, коли таких більше шести). Водночас пунктом 4 зазначеного наказу передбачено, що до 01.01.2013 дозволено використання бланків Спеціальних свідоцтв, виготовлених до набрання чинності наказом (наявних бланків попереднього зразку).
Змінами урегульовані і окремі питання перереєстрації платників ПДВ.
Встановлено, що якщо зміни у даних платника ПДВ стосуються найменування юридичної особи або зміни прізвища, імені, по батькові фізичної особи – підприємця, то при використанні реквізитів старого свідоцтва в період перереєстрації такий платник ПДВ зазначає одночасно нове та попереднє найменування (прізвище, ім'я, по батькові).
Також визначено, що у разі встановлення розбіжностей між даними Свідоцтва та Реєстру або невідповідності внесених до Свідоцтва та/або Реєстру даних відомостям Єдиного державного реєстру, наявності неправильних записів або помилок у записах Свідоцтва та/або Реєстру, після з'ясування причин та обставини таких розбіжностей, відповідні коригування у Свідоцтві та/або Реєстрі проводяться одночасно із перереєстрацією платника ПДВ та видачею нового Свідоцтва (за новим номером).
Зобов’язую довести зазначене до відома підпорядкованих органів державної податкової служби та забезпечити безумовне виконання положень законодавства при реєстрації платників податку на додану вартість.

Директор Департаменту інформатизації та обліку платників податків
М.С. Лаба
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2639 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 23 мар 2012, 09:49

Заявление на регистрацию НДСником принимают без предварительного рассмотрения
ЛИСТ
від 09.02.2012 р. N 3944/7/99-3
Про взаємодію підрозділів органів ДПС при реєстрації платників ПДВ
До Державної податкової служби України надходить інформація, з якої вбачається, що в окремих органах державної податкової служби не забезпечено належної взаємодії між структурними підрозділами при реєстрації платників ПДВ відповідно до вимог наказу ДПС України від 24.01.2012 р. N 61 "Про внесення Змін до Порядку взаємодії між структурними підрозділами органів ДПС з питань реєстрації та обліку платників податків" (далі - Наказ N 61).
Зокрема, повідомляється, що приймання реєстраційних заяв платників ПДВ за ф. N 1-ПДВ та/або їх візування здійснюють підрозділи податкової міліції та оподаткування юридичних (фізичних) осіб, також мають місце факти відмов у прийманні заяв.
Відповідно до вимог Наказу N 61 реєстраційні заяви платників ПДВ подаються до загального відділу (канцелярії) органу ДПС, після чого передаються до підрозділу інформатизації та обліку платників податків для внесення даних із заяв до інформаційного фонду реєстру платників ПДВ. Тобто Наказ N 61 не передбачає будь-якого попереднього розгляду та візування заяв іншими структурними підрозділами.
Реєстрація платників ПДВ відбувається за результатами розгляду реєстраційних заяв виключно посадовими особами підрозділу інформатизації та обліку платників податків та, у разі необхідності, підрозділу оподаткування юридичних (фізичних) осіб. Листи на адресу заявників із пропозицією подати нову заяву або про відмову у реєстрації платником ПДВ (із обґрунтуванням і посиланням на конкретні пункти та статті Податкового кодексу України) складаються та направляються підрозділом інформатизації та обліку платників податків. Інші структурні підрозділи органу ДПС здійснюють заходи в межах своїх функціональних обов'язків виключно після реєстрації платників ПДВ. Враховуючи викладене, ДПС України зобов'язує:
• забезпечити безумовне дотримання підпорядкованими органами ДПС порядку взаємодії між структурними підрозділами при реєстрації платників ПДВ, встановленого Наказом N 61, що спрямований на спрощення процедур реєстрації платників ПДВ;
• вжити заходів з метою створення належних умов для реєстрації платниками ПДВ осіб, які відповідають критеріям, визначеним Податковим кодексом України, та не мають підстав для анулювання реєстрації платником ПДВ.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST налоговик » 27 мар 2012, 16:03

Регистрация плательщиком НДС

Учитываются ли при определении общего объема налогооблагаемых операций с целью повторной регистрации плательщиком НДС объемы условной поставки товаров и необоротных активов, определенные плательщиком налога при аннулировании его регистрации в качестве плательщика НДС?

Согласно п. 184.7 ст. 184 Налогового кодекса если в последнем отчетном (налоговом) периоде на учете у плательщика налога остаются товары и необоротные активы, при приобретении которых суммы налога были включены в налоговый кредит, плательщик налога не позднее даты аннулирования его регистрации в качестве плательщика налога обязан признать условную поставку таких товаров и необоротных активов и начислить налоговые обязательства исходя из обычной цены соответствующих товаров или необоротных активов, кроме случаев реорганизации плательщика налога путем присоединения, слияния, преобразования, деления и выделения согласно закону.
В соответствии с п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V этого Кодекса, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 000 грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика налога в органе ГНС по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 этого Кодекса, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога.
Согласно п. 182.1 ст. 182 Налогового кодекса если лицо, осуществляющее налогооблагаемые операции и в соответствии с п. 181.1 ст. 181 этого Кодекса не являющееся плательщиком налога в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций меньше установленной указанной статьей суммы и объемы поставки товаров/услуг другим плательщикам налога за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не меньше 50% общего объема поставки, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться в качестве плательщика налога, такая регистрация осуществляется по его заявлению.
Лицо, уставный капитал или балансовая стоимость активов (основных средств, нематериальных активов, запасов) которого превышает 300 000 грн. и которое не является плательщиком налога в соответствии с п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса, может добровольно зарегистрироваться независимо от наличия осуществленных им налогооблагаемых операций и объема поставки товаров/услуг другим плательщикам налога.
При расчете общей суммы от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно Налоговому кодексу, для определения необходимости обязательной регистрации и возможности добровольной регистрации в качестве плательщика НДС необходимо учитывать определение термина «поставка товаров/услуг» (подпункты 14.1.185 и 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса) и принимать во внимание объемы такой поставки в течение последних 12 календарных месяцев, а именно:
поставка услуг — любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы либо предоставлению других имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставлению услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия либо осуществления определенной деятельности;
поставка товаров — любая передача права на распоряжение товарами в качестве собственника, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда.
Поставкой товаров также считается, в частности, условная поставка товаров и необоротных активов, при приобретении которых суммы налога были включены в состав налогового кредита и в последнем отчетном (налоговом) периоде учитывались в остатках плательщика, который подал заявление об аннулировании регистрации в качестве плательщика НДС или о переходе на другую систему налогообложения, предусматривающую уплату налога в ином порядке, нежели определено разделом V Налогового кодекса.
Учитывая то, что при определении условной поставки плательщиком НДС не осуществляются начисление (уплата) денежных средств в пользу этого плательщика налога и поставка товаров/услуг другим плательщикам налога, плательщик налога, регистрация в качестве плательщика НДС которого аннулирована, с целью определения объема налогооблагаемых операций для повторной регистрации плательщиком НДС не имеет права в общий объем поставки товаров/услуг, установленный для регистрации (обязательной, добровольной), включать объемы условной поставки товаров и необоротных активов, определенных таким плательщиком при аннулировании его регистрации в качестве плательщика НДС.

Вестник налоговой службы № 12
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2639 раз.

UNREAD_POST vins » 27 мар 2012, 16:21

налоговик писал(а):при определении условной поставки плательщиком НДС не осуществляются начисление (уплата) денежных средств в пользу этого плательщика налога и поставка товаров/услуг другим плательщикам налога, плательщик налога, регистрация в качестве плательщика НДС которого аннулирована, с целью определения объема налогооблагаемых операций для повторной регистрации плательщиком НДС не имеет права в общий объем поставки товаров/услуг, установленный для регистрации (обязательной, добровольной), включать объемы условной поставки товаров и необоротных активов, определенных таким плательщиком при аннулировании его регистрации в качестве плательщика НДС.


Вот это, похоже, единственная причина, по которой есть смысл обратиться в суд о признании аннулирования незаконным. Тогда по идее и условной поставки быть не должно.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST sofa » 27 мар 2012, 16:40

Добрый день! Пожалуйста, подскажите. В 2011 году налоговая без основательно лишила свидетельства плательщика НДС. Суд 1 инстанции и аппеляция были в пользу предприятия. При этом в 2011 году предприятие изменило местонаходждение (разные города). При перерегистрации нам было предложено (устно) сдать св-во, мы отказались, поэтому на данный момент оригинал свидетельства у нас на руках. При регистрации по новому месту нахождения заяву на ПДВ не подавали, т.к. знали, что откажут, так же не хотели лишиться оригинала св-ва. На данный момент решение по аппеляции вступило в силу, но при этом налоговики уведомили о том, что будут подавать касацию. Сейчас, при наличии решения по аппеляции я могу подавать заяву на ПДВ?, надо ли прикладывать к заяве оригинал решения по аппеляции или будет достаточным заверенная его копия? есть ли сроки по подаче заявления на перерегистрацию по НДС после судебного обжалования?
sofa
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 17:51
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST vins » 27 мар 2012, 16:53

Процедура восстановления регистрации плательщиком НДС через суд

Основания и порядок аннулирования регистрации плательщика НДС определены ст. 184 НКУ и Положением № 1394. Однако вопрос восстановления НДС-регистрации нормами НКУ не урегулирован. Таким образом, единственным нормативным актом, которым остается руководствоваться для установления процедуры восстановления, является уже упомянутое Положение № 1394.
Согласно п. 5.6 Положения № 1394 основанием для внесения в Реестр плательщиков НДС записи об отмене аннулирования регистрации, которая произошла по инициативе налогового органа, может быть или решение налогового органа об отмене решения об аннулировании регистрации плательщика НДС, или решение суда, вступившее в законную силу. При этом предусмотрено:
«5.6.2. В случае отмены решения об аннулировании регистрации, если иное не определено судебным решением, налоговый орган выдает плательщику НДС новое Свидетельство (под новым номером) вместо старого Свидетельства на основании регистрационного заявления с отметкой «Перерегистрация» и решение об отмене аннулирования регистрации. При этом дата
регистрации плательщиком НДС не изменяется,
а датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого Свидетельства является дата внесения соответствующей записи в Реестр.
5.6.3. Если на дату отмены решения об аннулировании регистрации лицо зарегистрировано плательщиком НДС повторно, налоговый орган выдает плательщику НДС новое Свидетельство (под новым номером) вместо старого Свидетельства в том же порядке, что и при перерегистрации. При этом дата повторной регистрации плательщиком НДС изменяется на дату предыдущей регистрации плательщиком НДС, а дата аннулирования последнего Свидетельства предыдущей регистрации изменяется на дату начала действия первого Свидетельства повторной регистрации плательщиком НДС».

Мы сознательно процитировали полностью эти нормы Положения № 1394 и обращаем внимание на следующие моменты:
во-первых, приведенные нормы являются новыми. В Положении № 978, действовавшем до 16.12.2011 г. (дата вступления в силу Положения № 1394), указанные вопросы не были урегулированы, что приводило к неопределенности на практике;
во-вторых, согласно предписаниям этого нормативного акта в случае отмены решения об аннулировании регистрации плательщиком НДС (по любым основаниям), для восстановления регистрации от субъекта хозяйствования требуется подача нового регистрационного заявления (с отметкой «Перерегистрация»);
и в-третьих, если судом принято постановление о признании решения налогового органа об отмене регистрации плательщиком НДС противоправным (недействительным, незаконным, неправомерным), то дата регистрации плательщиком НДС не изменяется и считается, что субъект хозяйствования этого статуса не утрачивал. Однако иногда сам плательщик налогов заинтересован в том, чтобы возобновить статус плательщика НДС не с даты первоначальной регистрации, а с даты вступления в законную силу решения суда, которым отменено аннулирование. В этом случае соответствующим образом формулируются исковые требования и тогда суд в своем решении должен сделать специальное указание на то, что восстановление статуса налогоплательщика происходит с даты вступления в законную силу решения суда. Новое Свидетельство плательщика НДС выдается также под новым номером, но в этом случае при восстановлении регистрации в новом свидетельстве датой регистрации плательщиком НДС будет указана дата вступления в силу судебного решения. Таким образом будет считаться, что со дня аннулирования старого свидетельства и до дня выдачи нового субъект хозяйствования не был плательщиком НДС.
Базируясь на судебной практике, рассмотрим отдельные наиболее распространенные ситуации, связанные с восстановлением регистрации плательщиком НДС. Заметим, что поскольку анализируется практика 2011 года, суды преимущественно ссылаются на Положение № 978, которое недавно утратило силу. Однако за исключением приведенных выше дополнений, касающихся выдачи новых свидетельств, принципиальных отличий новое Положение № 1394 в этой части не содержит.
О формулировке исковых требований
По этому вопросу в судебной практике складываются несколько разные подходы. Оптимальной кажется формулировка исковых требований, наиболее приближенная к тексту нормативных актов. Соответственно, поскольку в Положении № 1394 идет речь об отмене аннулирования регистрации и решения об аннулировании регистрации плательщика НДС, именно такие исковые требования следует включить плательщику налогов в свое исковое заявление.
Впрочем, отклонение от этого правила не должно влечь за собой негативных последствий для налогоплательщика в виде отказа в рассмотрении искового заявления. Так, например, иногда субъекты хозяйствования дополняют иск требованием о восстановлении регистрации и внесении соответствующей записи в Реестр. Суды по-разному подходят к таким требованиям. Так, Одесский окружной административный суд в постановлении от 08.12.2011 г. по делу № 2а/1570/3321/2011 признал обоснованными требования субъекта хозяйствования о восстановлении его регистрации как плательщика НДС с момента проведения аннулирования регистрации. Однако Днепропетровский окружной административный суд в постановлении от 06.05.2011 г. по делу № 2а-2754/10/0470 указал, что такие дополнения являются лишними, ведь требование возобновить регистрацию является производной от первоначального требования признать противоправным решение налогового органа об аннулировании регистрации. Аналогичной точки зрения придерживался также Харьковский окружной административный суд по целому ряду дел.
Независимо от этих нюансов главным является то, что при вынесении судебного решения о признании противоправным решения налогового органа об аннулировании регистрации налоговый орган в 10-дневный срок со дня вступления судебного решения в законную силу обязан направить его в ГНС Украины для внесения соответствующей записи в Реестр плательщиков НДС и выдачи нового Свидетельства.
Дополнительно напомним, что иск об отмене аннулирования регистрации и отмене решения об аннулировании регистрации плательщика НДС следует подать в административный суд по месту нахождения плательщика налогов. Срок на судебное обжалование — шесть месяцев с момента, когда субъекту хозяйствования стало известно об аннулировании его НДС-регистрации (более детально о процедуре обжалования см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 44).
О волоките с восстановлением регистрации
Как уже было сказано, основанием для восстановления регистрации плательщиком НДС является, в частности, решение суда, вступившее в законную силу. Согласно предписаниям ст. 254 Кодекса административного судопроизводства Украины постановление суда первой инстанции вступает в законную силу или по завершении 10-дневного срока подачи апелляционной жалобы (если такая жалоба не была подана), или с момента оглашения решения судом апелляционной инстанции. Дальнейшее кассационное обжалование, если оно имеет место, на вступление в законную силу решения суда не влияет.
Формирование и ведение Реестра плательщиков НДС осуществляет центральный орган ГНС на основании данных, предоставленных местными налоговыми органами. И, как ни странно, чаще всего именно центральный орган — ГНС Украины — является злостным нарушителем, который не выполняет решений суда и не возобновляет регистрацию. Мотив отказа обычно стандартен: судебное решение обжаловано в кассационном порядке в Высший административный суд Украины. Но, как уже отмечалось, факт кассационного обжалования не приостанавливает выполнения судебного решения (за исключением случаев, когда об этом вынесено отдельное решение ВАСУ о приостановлении исполнения обжалуемого судебного решения). Поэтому отказ в восстановлении регистрации на этом основании тоже может быть обжалован в суд по мотивам бездействия ГНС Украины.
Так, Окружным административным судом г. Киева (постановление от 30.11.2011 г. по делу № 2а-16004/11/2670) было признано противоправным бездействие ГНАУ относительно промедления с восстановлением регистрации субъекта хозяйствования плательщиком НДС. Суд исходил из того, что, руководствуясь нормами Положения № 978 (аналогичные нормы содержит и Положение № 1394), ГНАУ была обязана внести изменения в Реестр плательщиков НДС и обнародовать их в течение десяти дней с момента поступления судебного решения об отмене решения об аннулировании регистрации. Такой правовой позиции придерживается и Высший административный суд Украины (см., например, определение ВАСУ от 17.05.2011 г. по делу № К-17682/10).
О налоговой отчетности при задержке с восстановлением регистрации
Судебное решение о восстановлении регистрации вступило в законную силу, однако с внесением записи в Реестр плательщиков НДС налоговая под разными поводами медлит. Соответственно в приеме налоговых деклараций налоговый орган отказывает, ссылаясь на отсутствие у субъекта хозяйствования статуса плательщика НДС.
Практика показывает: при определенной настойчивости вопрос можно решить. Так, постановлением Окружного административного суда АР Крым от 12.05.2011 г. по делу № 2а-1933/11/0170 удовлетворен иск субъекта хозяйствования, признаны противоправными действия органа ГНС по непризнанию налоговой декларацией документов налоговой отчетности по НДС и обязано отразить в карточке лицевого счета показатели декларации. Определением Севастопольского апелляционного административного суда от 25.10.2011 г. это постановление оставлено без изменений.
Причина отказа в приеме декларации была сформулирована налоговым органом следующим образом: декларация подана лицом, которое отсутствует в Реестре плательщиков налога на добавленную стоимость. Но при рассмотрении дела было выяснено, что на момент подачи налоговой отчетности вступило в законную силу судебное решение об отмене решения налогового органа об аннулировании регистрации субъекта хозяйствования как плательщика НДС. Следовательно, по мнению суда, оснований считать его лицом, не зарегистрированным плательщиком НДС, у налогового органа не было.
Суд также не принял во внимание ссылки налоговиков на то, что судебные решения о восстановлении регистрации ими обжалованы в кассационном порядке, поскольку, как отмечалось выше, судебное решение вступает в законную силу с момента его вынесения апелляционным судом и дальнейшее его обжалование, по общему правилу, не приостанавливает его исполнения.
Отметим также, что при рассмотрении аналогичных дел на сторону плательщиков налогов становится и Высший административный суд Украины. Так, например, в определении от 07.07.2011 г. по делу № К-28185/10 суд указал, что поскольку свидетельство плательщика НДС не было своевременно восстановлено по вине налогового органа, то у него отсутствовали законные основания для отказа в приеме налоговых деклараций по НДС со ссылкой на отсутствие свидетельства плательщика указанного налога.
Учетные проблемы при восстановлении НДС-регистрации
Для начала объясним суть проблемы. Как уже отмечалось, результатом положительного судебного обжалования решения налоговиков об аннулировании НДС-регистрации является восстановление такой регистрации, которое может осуществляться (в зависимости от формулировки исковых требований):
(1) или с даты вступления в законную силу решения суда;
(2) или с момента незаконного аннулирования.
На первый взгляд, меньше всего проблем возникает у тех субъектов хозяйствования, которые, узнав об аннулировании своей НДС-регистрации, успели быстро сориентироваться и вместе с исковым заявлением подать в суд ходатайство о приостановлении действия обжалуемого решения об аннулировании регистрации плательщиком НДС. Если суд такое ходатайство удовлетворил, вынеся соответствующее определение (анализ судебной практики свидетельствует, что суды преимущественно идут навстречу плательщикам налогов в таких вопросах), плательщик налогов в течение всего процесса обжалования сохранял за собой статус плательщика НДС, а следовательно, мог подавать налоговую отчетность по НДС и выписывать налоговые накладные, пользуясь реквизитами старого Свидетельства. Правда, вынуждены сознаться, такое развитие событий хотя и является в рассматриваемой ситуации оптимальным, однако головную боль плательщика налогов, к сожалению, не устраняет. Дело в том, что определение суда о приостановлении действия решения об аннулировании НДС-регистрации не названо в Положении № 1394 среди оснований для восстановления записи в Реестре (аналогичная ситуация имела место и в бытность Положения № 978), а следовательно, несмотря на наличие такого определения, контрагенты предприятия не смогут его найти в Реестре в числе плательщиков НДС. Это также станет поводом для отказа в приеме налоговой отчетности и приведет к невозможности регистрации налоговой накладной в Едином реестре. Выходом может стать включение в ходатайство о приостановлении действия обжалуемого решения требования обязать налоговый орган возобновить регистрацию плательщиком НДС на время рассмотрения дела в качестве средства обеспечения иска.
Однако более распространена на практике ситуация, когда восстановление регистрации происходит после вступления в законную силу решения суда.
Если восстановление регистрации происходит не задним числом (с даты незаконного аннулирования), а с даты вступления в законную силу решения суда, такой субъект хозяйствования будет считаться вновь зарегистрированным плательщиком НДС (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 76). Соответственно, этот сценарий развития событий будет означать, что по операциям, имевшим место во временном промежутке между решением об аннулировании и восстановлением регистрации, последствия по НДС у плательщика налогов не возникают.
Однако для плательщика налогов может быть важным возобновить НДС-регистрацию именно начиная с даты незаконного ее аннулирования, в том числе для того чтобы иметь возможность откорректировать налоговые обязательства, которые были начислены на остатки товаров (услуг), в связи с аннулированием регистрации плательщика НДС.
При восстановлении НДС-регистрации задним числом с юридической точки зрения будет считаться, что плательщик НДС своего статуса не утрачивал. В связи с этим возникает ряд вопросов, на которые действующее законодательство ответа не дает. Наиболее принципиальные из них:
1. Облагать ли НДС поставки, осуществлявшиеся в периоде обжалования, и если да, то каким образом это реализовать?
2. Можно ли поставщику возобновить налоговый кредит по товарам (работам, услугам), которые приобретались им в периоде обжалования как субъектом, не имевшим НДС-регистрации?
Очевидно, во избежание подобных проблемных вопросов лучше в период обжалования вообще никаких поставок/покупок не осуществлять. Впрочем, как известно, судебная волокита может быть достаточно продолжительной, а приостанавливать свою деятельность, в том числе учитывая обязательства по уже заключенным договорам, иногда просто невозможно.
Попробуем дать ответ на поставленные вопросы, однако в силу их законодательной неурегулированности претендовать на окончательность выводов, к сожалению, не можем.
По нашему мнению, восстановление НДС-регистрации за уже прошедший период не может означать, что права и обязанности у плательщика налогов также возникли задним числом. Отмена незаконного аннулирования позволяет плательщику налогов, условно говоря, не потерять этот период в своей налоговой истории. Однако права и обязанности, связанные с восстановлением НДС-статуса у субъекта хозяйствования, возникают именно с момента вступления в законную силу решения суда. Иными словами, по тем операциям, которые имели место в период с момента незаконного аннулирования НДС-регистрации и до момента его отмены, права и обязанности у налогоплательщика возникают в момент вступления в законную силу решения суда, ведь реализовать их по правилу первого события он не смог не по собственной воле, а из-за незаконных действий налогового органа.
Если исходить из таких соображений, то восстановленный в регистрации плательщик налогов:
— должен обложить НДС поставки, осуществлявшиеся им в периоде обжалования, отразив их в декларации за первый отчетный период с момента восстановления в НДС-регистрации. Однако это не помешает плательщику налогов в качестве отчетного периода указать месяц, в котором произошло восстановление регистрации плательщиком НДС. Отразить обязательства по НДС следует в стр. 1 декларации. В свою очередь, при заполнении приложения Д5 к декларации их логичнее внести в стр. «Прочие».
Реестр полученных и выданных налоговых накладных подается с налоговой декларацией один;
— выписать налоговые накладные по тем поставкам, которые были им осуществлены в период незаконного аннулирования НДС-регистрации. Нарушение п. 201.4 НКУ, согласно которому налоговая накладная выписывается в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца, по нашему мнению, при этом не происходит, поскольку днем возникновения налоговых обязательств следует считать день вступления в законную силу решения суда. Поэтому именно эта дата (а не дата фактического осуществления поставки) должна быть указана как дата выписки налоговой накладной. А вот в графе 2 налоговой накладной «Дата возникновения налогового обязательства (поставки (оплаты))» следует указать именно дату фактической поставки. Оригинал налоговой накладной необходимо направить покупателю. У контрагента из-за несовпадения даты поставки (оплаты) и даты выписки налоговой накладной, безусловно, может возникнуть желание подать на своего поставщика, который восстановил статус плательщика НДС, жалобу, приложив ее к своей декларации по НДС;
— что касается тех поставок, в которых плательщик налогов восстановил НДС-регистрацию, выступая покупателем, то, по нашему мнению, он из-за незаконного аннулирования не должен утратить свое право на налоговый кредит. Алгоритм действий может быть таким: плательщик налогов в письменной форме сообщает своим поставщикам о восстановлении своего статуса плательщика НДС, а следовательно, появляется основание переоформить налоговые накладные, которые раньше были выписаны поставщиками как при поставке неплательщику НДС (соответственно, оба экземпляра остались у поставщиков). Особых трудностей для поставщика это не составляет. Единственная проблема — такую накладную уже нельзя будет зарегистрировать в Едином реестре, а следовательно, чтобы отстоять свое право на налоговый кредит, плательщику налогов придется пойти на составление жалобы на поставщика, к которой можно приложить копию судебного решения и объяснение ситуации, изложенное в произвольной форме.
Описанный вариант действий, по нашему мнению, в условиях полного законодательного вакуума кажется наиболее оптимальным, однако не единственным. Так, на практике субъектам хозяйствования в суде удается отстоять действительность налоговых накладных, выписанных в период, когда Свидетельство было аннулированным. Иными словами, накладная составляется по дате первого события, т. е. фактически задним числом (такой нюанс — в этом случае в налоговой накладной указывается номер старого Свидетельства, поскольку после восстановления регистрации номер Свидетельства изменяется), с указанием аналогичной даты в ее графе 2. Возможность реализации такого варианта обусловлена тем, что отследить реальную дату ее составления в этом случае практически невозможно. Что же касается несоответствия даты ее внесения в Реестр, то здесь можно апеллировать к тому, что в периоде обжалования налоговую отчетность по НДС, к которой налоговики относят и Реестр, составлять и подавать невозможно. Из этого следует, что такую налоговую накладную следует внести в раздел I первого Реестра после восстановления НДС-регистрации в общем порядке (несмотря на возможное несоответствие порядкового номера налоговой накладной и даты ее внесения). Покупатель, в свою очередь, должен учесть налоговую накладную в разделе II Реестра в периоде ее получения (в гр. 2 указывается дата получения налоговой накладной, а в гр. 3 — дата составления, указанная в ней), т. е. имеем «запоздалую» налоговую накладную. В гр. 3 раздела II приложения Д5 к декларации следует указать период составления, указанный в накладной. В этом контексте напоминаем, что суды, в том числе ВАСУ, признают право плательщиков налогов на формирование налогового кредита по таким «запоздалым» налоговым накладным (об этом обстоятельно см. в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 5, с. 13). Единственным препятствием для начисления налогового кредита в таком случае может быть необходимость регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных, если между датой составления, указанной в ней, и датой ее фактической
выписки прошло более 20 календарных дней. На наш взгляд, поставщику в случае необходимости такой регистрации следует направить налоговую накладную в ЕРНН датой фактического составления с указанием фактической даты составления (обстоятельно о регистрации налоговых накладных см. в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 8, с. 31). Если в дальнейшем налоговики откажутся учитывать налоговый кредит по такой накладной, покупателю не останется ничего другого, как обжаловать их решение в суде. Как свидетельствует судебная практика, результат может быть положительным (см., в частности, постановление Харьковского окружного административного суда от 19.10.2011 г. по делу № 2-а-7682/11/2070).


Юрий КУЛИК, консультант газеты «Налоги и бухгалтерский учет»
Виталий СМЕРДОВ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
НиБУ № 17 за 2012, с. 32

За это сообщение автора vins поблагодарил:
sofa
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST vins » 10 апр 2012, 10:41

Для тех, кто будет обжаловать незаконное аннулирование свидетельства плательщика НДС: положительная судебная практика

ОКРУЖНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД
АВТОНОМНОЇ РЕСПУБЛІКИ КРИМ
ПОСТАНОВА
13 березня 2012 р. 16:08 Справа №2а-8000/11/0170/14

...
08.06.2011 року Державною податковою інспекцією у м. Ялта АРК було прийнято рішення № 36 про анулювання реєстрації платника податку на додану вартість Товариства з обмеженою відповідальністю «Галактика», у зв’язку з надходженням відомостей з Єдиного державного реєстру, щодо відсутності по ТОВ «Галактика» підтвердження відомостей про юридичну особу та відповідно до підпункту «ж» п. 184.1 статті 184 розділу V Податкового кодексу України від 02.12.2010 року № 2755-VI.
...
Розділ V ПК України визначає платників податку на додану вартість, об’єкти, базу та ставки оподаткування, перелік неоподатковуваних та звільнених від оподаткування операцій, особливості оподаткування ПДВ експортних та імпортних операцій.

У п. 180.1. ст.180 ПК України зазначено, що для цілей оподаткування платником ПДВ є , зокрема, будь-яка особа, що зареєстрована або підлягає реєстрації як платник податку.

Вимоги щодо реєстрації осіб як платників ПДВ встановлені у ст. 181 ПК України.

Порядок анулювання реєстрації платників ПДВ визначений у ст.184 ПК України, п.п “ж”п.184.1 якої вказує, що анулювання реєстрації платника податку, яка проводиться шляхом виключення з реєстру платників податку, відбувається у разі якщо в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців наявний запис про відсутність юридичної особи або фізичної особи за її місцезнаходженням (місцем проживання) або запис про відсутність підтвердження відомостей про юридичну особу.

Відповідно до п.184.2. ст.184 ПК України анулювання реєстрації на підставах, визначених у підпунктах "б" - "и" п. 184.1 цієї статті, може здійснюватися за заявою платника податку або за самостійним рішенням відповідного органу державної податкової служби. Свідоцтво про реєстрацію платника податку вважається анульованим з дати анулювання реєстрації платника податку.

Закон України “Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців” № 755 від 15.05.2003 року (далі Закон № 755) регулює відносини, які виникають у сфері державної реєстрації юридичних осіб, а також фізичних осіб - підприємців.

Ст. 19 Закону № 755 регулює порядок внесення змін до відомостей про юридичну особу, які містяться в Єдиному державному реєстрі, ч. 11 якої зазначає , що юридична особа зобов'язана подавати (надсилати) щороку протягом місяця, що настає за датою державної реєстрації, починаючи з наступного року, державному реєстратору для підтвердження відомостей про юридичну особу реєстраційну картку про підтвердження відомостей про юридичну особу.

Ч. 12. ст. 19 Закону № 755 визначено, що у разі надходження державному реєстратору від органу державної податкової служби повідомлення встановленого зразка про відсутність юридичної особи за її місцезнаходженням державний реєстратор зобов'язаний надіслати поштовим відправленням протягом п'яти робочих днів з дати надходження зазначеного повідомлення юридичній особі повідомлення щодо необхідності подання державному реєстратору реєстраційної картки.

Відповідно до ч.14 ст. 19 Закону № 755 у разі неподання юридичною особою протягом місяця з дати надходження їй відповідного повідомлення реєстраційної картки про підтвердження відомостей про юридичну особу державний реєстратор повинен внести до Єдиного державного реєстру запис про відсутність підтвердження зазначених відомостей датою, яка встановлена для чергового подання реєстраційної картки про підтвердження відомостей про юридичну особу. Якщо державному реєстратору повернуто поштове відправлення, державний реєстратор повинен внести до Єдиного державного реєстру запис про відсутність юридичної особи за її місцезнаходженням.

Отже, відповідно до вимог вказаної правової норми у юридичної особи виникає обов’язок підтвердити відомості про юридичну особу лише тоді, коли на її адресу надійшло та уповноважена особа отримала відповідне повідомлення від державного реєстратора про необхідність підтвердження відомостей. Крім того, лише в разі отримання такого повідомлення у юридичної особи виникає такий обов’язок, який вона повинна виконати протягом місяця з дня отримання цього повідомлення.

В матеріалах справи відсутні докази, щодо направлення позивачу повідомлення щодо необхідності подання державному реєстратору реєстраційної картки та відсутні докази отримання вказаного повідомлення підприємством.

Як вбачається з матеріалів справи, позивач зареєстрований як юридична особа Виконавчим комітетом Ялтинською міською радою Автономної Республіки Крим 29.10.2003 року. Таким чином строк для підтвердження відомостей самим підприємством у 2011 році закінчувався 29.10.2011 року.

Крім того, матеріалами справи підтверджується, що згідно Витягу з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців станом на 29.06.2011 року державним реєстратором підтверджуються відомості про реєстрацію Товариства з обмеженою відповідальністю «Галактика».

Не зважаючи на викладене, без врахування факту реєстрації позивача за юридичною адресою, Державної податкової інспекції у м. Ялта АРК рішенням № №36 від 08.06.2011р. було анульовано реєстрацію платника податку на додану вартість.

З урахуванням викладеного, суд пришов до висновку, що в межах спірни правовідносин підстави для анулювання реєстрації платника податку на додану вартість, визначені підпунктом «ж» пункту 184.1 статті 184 Податкового кодексу України, були відсутні.

реєстрації платника податку на додану вартість відповідно до підпункту “ж” пункту 184.1 статті 184 Податкового кодексу України, відповідачем до суду не надано.

Будь-яких інших доказів на підтвердження обставин, які б свідчили про наявність підстав для анулювання реєстрації платника податку на додану вартість відповідно до підпункту “ж” пункту 184.1 статті 184 Податкового кодексу України, відповідачем до суду не надано.

Крім того, пункт 184.10 статті 184 Податкового кодексу України передбачає, що про анулювання реєстрації платника податку податковий орган зобов’язаний письмово повідомити особу протягом трьох робочих днів після дня анулювання такої реєстрації.

Суд звертає увагу, що в матеріалах справи є докази того, що Державна податкова інспекція у м. Ялта АРК письмово повідомила позивача про анулювання реєстрації платника податку на додану вартість лише 22 червня, тобто с пропуском трьох робочих днів після дня анулювання такої реєстрації, передбачених законодавством.

Враховуючи викладене, беручи до уваги відсутність законодавчо визначених підстав для анулювання реєстрації платника податку на додану вартість на думку суду, рішення Державної податкової інспекції у м. Ялта АРК про анулювання реєстрації платника податку на додану вартість Товариства з обмеженою відповідальністю «Галактика» № 36 від 08.06.2011 року є протиправним та підлягає скасуванню.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST ищущий » 20 апр 2012, 14:53

Печкин писал(а):
БулаФФка писал(а):Добрый день,коллеги! Подскажите,пожалуйста, согласно п.181.1НКУ "у разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 300000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов'язана зареєструватися як платник податку в органі державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку",т.е если предприятие продаст за первые полгода деятельности товаров на сумму,к примеру 302000грн.,но неплательщикам НДС,оно все равно обязано зарегиться плательщиком НДС ?


Да, конечно.

Самое смешное,что это для всех нас ДА,конечно...А вот налоговая так не считает...Сегодня возили заявление 1-ПДВ, вновь созданное проедприятие, наработали 320тыс. за апрель (бОльшая часть-розничные продажи,конечный потребитель)...отказали принять заяву,поскольку объем продаж плательщикам ндс не превышает 50% (со ссылкой на п.184.1 И) кодекса (( и) обсяг постачання товарів/послуг платниками податку, зареєстрованими добровільно, іншим платникам податку за останні 12 календарних місяців сукупно становить менше 50 відсотків загального обсягу постачання. ))не понятно,причем тут вообще этот пункт,ведь он же касается добровольщиков....сказали,что согласно ст.183.8. Орган державної податкової служби відмовляє в реєстрації особи як платника податку, якщо за результатами розгляду реєстраційної заяви та/або поданих документів встановлено, що особа не здійснює постачання товарів/послуг або не відповідає вимогам, визначеним статтею 180, пунктом 181.1 статті 181, пунктом 182.1 статті 182 та пунктом 183.7 статті 183 цього Кодексу, або якщо існують обставини, які є підставою для анулювання реєстрації згідно із статтею 184 цього Кодексу. а нам свидетельство -то как раз и нужно,чтобы начать работать с крупными покупателями,плательщиками ндс...замкнутый круг какой-то :roll:
ищущий
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:54
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 20 апр 2012, 18:14

ищущий писал(а):отказали принять заяву

Заяву отдайте!!!!!!
В канцелярию, почтой, как угодно, но получите отметку (документ), что заяву им направили. Пусть реагируют официально, бумажкой, а не "сказали"! :roll:
Даю больше 50% вероятности, что официально не откажут! А если откажут (официально), то можно обжаловать в область, в ГНИ Украины или в суд. Обязаны зарегистрировать!!!
И себя подстрахуете. А то сегодня "сказали", :roll: что регистрации не подлежите, а завтра понавыписывают штрафов, что не зарегистрировались.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1995
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 2014 раз.

UNREAD_POST ищущий » 23 апр 2012, 18:11

Вотруба писал(а):
ищущий писал(а):отказали принять заяву

Заяву отдайте!!!!!!
В канцелярию, почтой, как угодно, но получите отметку (документ), что заяву им направили. Пусть реагируют официально, бумажкой, а не "сказали"! :roll:
Даю больше 50% вероятности, что официально не откажут! А если откажут (официально), то можно обжаловать в область, в ГНИ Украины или в суд. Обязаны зарегистрировать!!!
И себя подстрахуете. А то сегодня "сказали", :roll: что регистрации не подлежите, а завтра понавыписывают штрафов, что не зарегистрировались.

Заяву-то отдадим завтра, у нас сегодня-не приемный день,но из других источников стало известно,что откажут по любому,будут тянуть как минимум месяца 3,придираться у чему - нибудь......А обязанность-то начисления налоговых обязательств никуда не денется,притом,что права на налоговый кредит не будет без свидетельства...........А хочешь быстро получить заветное свидетельство-плати штуку баксов......Неужели никто в нашей стране просто по закону получить ничего не может????????????????????? Неужели все решают только деньги????????????????????????Блин,господа,где мы живем????????????????? :roll: :pro_tiv: :x
ищущий
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:54
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST бухгалтер2012 » 24 апр 2012, 17:41

Доброго всем дня!превысили 300 тыс. в апреле,заяву подали...с какой даты предприятие считается ндс-ком? раньше была норма по п.183.10( Будь-яка особа, що підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку, вважається платником податку з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому досягнуто обсягу оподатковуваних операцій, визначеного у статті 181 цього Кодексу, без права на віднесення сум податку до податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування до моменту реєстрації платником податку на додану вартість),но ее давно уже заменили...теперь этот пункт звучит совсем не так..(Будь-яка особа, яка підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку, і у випадках та в порядку, передбачених цією статтею, не подала до органу державної податкової служби реєстраційну заяву, несе відповідальність за ненарахування або несплату цього податку на рівні зареєстрованого платника без права нарахування податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування).где найти нужную норму*
бухгалтер2012
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:58
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST Печкин » 24 апр 2012, 17:47

Было выше много раз. Например, здесь.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
бухгалтер2012
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST бухгалтер2012 » 24 апр 2012, 21:37

Печкин писал(а):Было выше много раз. Например, здесь.

да,там -то было,но касалось вопроса,если не подали заяву вообще...А если подали как положено по сроку,но решения по ней еще не получили.Что тогда?
бухгалтер2012
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:58
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 24 апр 2012, 22:45

бухгалтер2012 писал(а):Доброго всем дня!превысили 300 тыс. в апреле,заяву подали...с какой даты предприятие считается ндс-ком? раньше была норма по п.183.10( Будь-яка особа, що підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку, вважається платником податку з першого числа місяця, що настає за місяцем, в якому досягнуто обсягу оподатковуваних операцій, визначеного у статті 181 цього Кодексу, без права на віднесення сум податку до податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування до моменту реєстрації платником податку на додану вартість),но ее давно уже заменили...теперь этот пункт звучит совсем не так..(Будь-яка особа, яка підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку, і у випадках та в порядку, передбачених цією статтею, не подала до органу державної податкової служби реєстраційну заяву, несе відповідальність за ненарахування або несплату цього податку на рівні зареєстрованого платника без права нарахування податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування).где найти нужную норму*


бухгалтер2012 писал(а):
Печкин писал(а):Было выше много раз. Например, здесь.

да,там -то было,но касалось вопроса,если не подали заяву вообще...А если подали как положено по сроку,но решения по ней еще не получили.Что тогда?


Добрый вечер, уважаемый!
Если подали регистрационное заявление, то ответственности не несете.
Читайте вот это
ЛИЦО БЕЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА, или СОВЕТЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДОЛЖЕН БЫЛ, НО ТАК И НЕ СТАЛ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ НДС

Скрытый текст: показать
Прошедший 2011 налоговый год ознаменовался модой на... регистрацию плательщиком НДС. Приобрести сей статус означало едва ли не войти в касту избранных, подняться на новый уровень в налоговой иерархии. Причем этот уровень оказался недосягаем даже для многих из тех, у кого были все основания для приобретения прав и обязанностей НДСника. Практика показывает, что НДСные свидетельства не выдавали под самыми разными и порой абсурдными предлогами. Нередко контролеры не хотели принимать к рассмотрению регистрационные заявления. В них "находили" орфографические помарки, методологические недочеты, всяческие несоответствия. В итоге плательщик втягивался в длительную переписку, в ходе которой он безуспешно подавал и переподавал все новые и новые заявления (например, из постановления Харьковского окружного админсуда от 23.12.11 г. по делу № 2-а-13272/11/2070 следует: в течение шести месяцев налогоплательщик предпринял девять (!) попыток пройти сквозь сито регистрации, но ни одна из них не была успешной. После чего искать правду пришлось в стенах суда)...
А в перерывах между визитами в налоговую осуществлялись поставки, приобретались ТМЦ, ввозился импортный товар. И возникает резонный вопрос: как же быть с теми налоговыми обязательствами, которые вроде и должны были появиться, но из-за отсутствия драгоценного свидетельства так и не были начислены и задекларированы?..
...
Сергей ИЛЬЯШЕНКО, налоговый консультант, г. Киев
ВОБУ № 25

здесь viewtopic.php?f=14&t=244&p=32019&hilit=%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE#p32019

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
бухгалтер2012
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: dmn, Gb, MR