Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый реестр налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST vins » 13 июн 2012, 11:09

vins писал(а):
tatta писал(а):Якщо протягом операційного дня не надіслано квитанції про прийняття або неприйняття, така податкова накладна вважається зареєстрованою в Єдиному реєстрі податкових накладних.....- ВОТ У НАС ИМЕННО ТАКАЯ СИТУАЦИЯ. ПРОГРАММЫ РАБОТАЮТ ХОРОШО И НИКОГДА СБОЕВ НЕ БЫЛО. ВОТ МЕНЯ И ИНТЕРЕСОВАЛО МОЖЕТ У КОГО-ТО БЫЛО ПОДОБНОЕ.
Поступление такого заявления с жалобой НА нас является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции, поэтому и сделала налоговая запрос.

Квитанция о регистрации пришла с опозданием или вовсе не пришла
... в реализации предписания п. 11 Порядка № 1246 теоретически возможны несколько вариантов:
1) поставщик получил квитанцию о непринятии налоговой накладной (расчета корректировки) в течение следующего операционного дня, однако при условии, что уведомление о принятии отчетности было получено в течение операционного дня — в таком случае накладная (расчет корректировки) должна считаться зарегистрированной;
2) поставщик получил уведомление о получении отчетности, но не получил квитанцию — в таком случае налоговая накладная (расчет корректировки) должна считаться зарегистрированной;
3) поставщик не получил уведомление о получении отчетности (и соответственно квитанцию) — в таком случае налоговая накладная (расчет корректировки) не будет считаться зарегистрированной (хотя бы потому, что у поставщика не будет документа, подтверждающего направление налоговой накладной/расчета корректировки на регистрацию).
...
НиБУ № 40 за 2012, с. 22

Суд о том, как доказать, что НН направлялась на регистрацию.

КИЇВСЬКИЙ АПЕЛЯЦІЙНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД

Справа: № 2а/2570/364/2012 "16" травня 2012 р.
ПОСТАНОВА
...
Якщо протягом операційного дня не надіслано квитанції про прийняття або неприйняття, така податкова накладна вважається зареєстрованою в Єдиному реєстрі податкових накладних.

З матеріалів справи вбачається, що контрагентом позивача -ЗАТ «Прилуцький м»ясокомбінат» була виписана позивачу податкова накладна № 255 від 19.07.2011 року на суму 696000грн, в т.ч. ПДВ 116000грн., яка оформлена належним чином, а в графі податкової накладної «Включено до ЄРПН»міститься позначка X - відповідно якої ця податкова накладна внесена до єдиного реєстру податкових накладних (а.с.36).

Як встановлено судом з матеріалів справи та підтверджується письмовими доказами, ЗАТ «Прилуцький м»ясокомбінат»виписано позивачу податкову накладну № 255 від 19.07.2011 року на суму 696000грн, в т.ч. ПДВ 116000грн., та така видана представнику позивача з відповідною відміткою про включення до ЄРПН після того, як посадовими особами ЗАТ «Прилуцький м»ясокомбінат»19.07.2011р. податкова накладна була відправлена до ЄРПН і протягом цього операційного дня (19.07.2011р.) з ЄРПН на адресу ЗАТ не було надіслано квитанції про прийняття або неприйняття податкової накладної, що стверджується як службовою запискою головного бухгалтера ЗАТ, так і відповіддю голови правління ЗАТ начальнику Прилуцької ДПІ від 06.09.2011р., з якого вбачається, що вказана податкова накладна не зареєстрована в ЄРПН по причині збою зв»язку з ДПА України 19.07.2011р та неотриманні квитанції.

Про те, що по причині збою зв»язку з ДПА України 19-20.07.2011р. не була оброблена податкова звітність, в т.ч. і податкова накладна, яка була надана позивачу, свідчить і лист ДПС України від 31.01.12р. за №1952/6/18-4015 (а.с.53).

Факт відправки в електронному вигляді ЗАТ «Прилуцький м»ясокомбінат»податкової накладної № 255 від 19.07.2011 року на сервер ДПС України 19.07.2011р. стверджується і завіреною копією файлу в форматі «ХМL»з комп'ютера бухгалтерії ЗАТ «Прилуцький м»ясокомбінат», яка міститься в матеріалах справи, і вказане відповідачем не спростовано.

Вказані обставини в своїй сукупності безумовно підтверджують факт відправлення ЗАТ «Прилуцький м»ясокомбінат»виписаної позивачу податкової накладної № 255 від 19.07.2011 року до бази ЄРПН ДПС України та не надіслання протягом операційного дня (19.07.2011р.) з боку ЄРПН до ЗАТ квитанції про прийняття або неприйняття податкової накладної, що у свою чергу, відповідно до приписів ч.6 ст. 201.10. ПК України, дає всі підстави стверджувати, що така податкова накладна вважається зареєстрованою в Єдиному реєстрі податкових накладних.

За это сообщение автора vins поблагодарили: 2
tatta, voda.zp
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST FORPOST » 13 июн 2012, 11:17

kollega писал(а):А если попробовать зарегистрировать повторно? 20 дней наверное еще не прошло?

пробовала - и адрес местами менять, короче бред! буду разбираться - если кто-то что-то знает напишите пожалуйста,
я буду бомбить налоговую и потом отпишусь!!!
СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ и УЧАСТИЕ!
FORPOST

Благодарил (а): 11 раз.

UNREAD_POST FORPOST » 13 июн 2012, 11:19

Печкин писал(а):
Не знаю наверняка ответ, но слышал о такой беде. Проблема тогда была со "станом" не знаходиться за місцезнаходженням.

Да всё верно! всё узнала...
Единый регистратор снял статус как подтвержденный.
Оказывается в течении месяца с даты регистрации предприятия необходимо подтвердить свои данные у единого регистратора.
Раньше было раз в год, в любое время, а теперь в течении месяца с даты регистрации.
Подтвердим статус и всё будет ОК!

За это сообщение автора FORPOST поблагодарил:
kollega
FORPOST

UNREAD_POST Печкин » 13 июн 2012, 11:54

Да, именно об этом и идет речь :)
Там могут быть разные основания - либо связанные с подтверждением, либо еще есть варианты. Т.е. вначале нужно узнавать в чем причина (какой "стан"), а потом принимать решения по конкретной ситуации.

PS Спасибо что отписались. Добавлю на первую страницу проблему и ее решение.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
FORPOST
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST налоговик » 13 июн 2012, 12:45

Как будут поступать с плательщиками НДС, не зарегистрировавшими налоговые накладные в Едином реестре

В распоряжении БИЗНЕСа оказался вышедший в середине мая приказ ГНСУ №420 “Об утверждении Методических рекомендаций относительно комплексной проработки сумм НДС, которые формируют налоговый кредит по налоговым накладным, не зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных”.
Напомним: с 1 января существенно увеличилось количество налоговых накладных, подлежащих регистрации в Едином реестре налоговых накладных.
Продавец обязан зарегистрировать налоговую накладную в ЕРНН на протяжении 20 дней, а после вступления в силу последних изменений в Налоговый кодекс — 15 дней с момента ее составления.
При этом отсутствие факта регистрации продавцом накладной в ЕРНН лишает покупателя права на налоговый кредит. А выявление расхождений данных налоговой накладной и ЕРНН является основанием для проведения налоговиками документальной внеплановой выездной проверки продавца и покупателя.
Теперь налоговики изложили алгоритм своих действий в отношении не зарегистрированных в ЕРНН накладных. Приказом, в частности, предусмотрен порядок отбора плательщиков, включивших в состав налогового кредита накладные, которые подлежат регистрации в ЕРНН, но не были в нем зарегистрированы.
Таковых будут определять путем сравнения копий записей (подаются ежемесячно) в реестрах выданных и полученных налоговых накладных (РНН) с данными ЕРНН. Не позднее 28-го числа соответствующие перечни плательщиков должны быть сформированы.
С 28-го числа по 4-е число следующего месяца ГНСУ автоматически через свой портал будет направлять плательщикам, с которыми заключен договор о признании электронных документов, информационные уведомления о расхождениях в РНН и ЕРНН для предоставления первичных документов и пояснений. Остальным уведомления будут направляться в бумажном виде и… в неустановленный срок.
Одновременно плательщикам будет предложено принять меры по самостоятельному исправлению ошибки путем корректировки РНН методом “сторно” (что, в общем-то, можно признать определенным прогрессом в отношении налоговиков к своим “клиентам”. — Ред.). В первую очередь поручено прорабатывать случаи расхождений на сумму, превышающую 50 тыс.грн.
Если же плательщик не предоставил пояснение и не “сторнировал” записи в РНН, налоговики будут приходить к нему “в гости” в рамках проведения документальной внеплановой выездной проверки. 

Налоговик — о сервисе
Мирослав Лаба (39), директор департамента информатизации и учета налогоплательщиков ГНСУ:
— 1 января 2012 г. начался последний, четвертый, этап внедрения регистрации налоговых накладных в ЕРНН, в течение которого уже зарегистрировано более 20,8 млн налоговых накладных от 102 тыс. налогоплательщиков.
Процесс, согласно приказу №420, предполагает 6 этапов: подача отчетности по НДС (до 20-го числа), загрузка и обработка баз данных деклараций по НДС, приложения 5 и реестров налоговых накладных (до 28-го числа), формирование перечней плательщиков, включивших в состав налогового кредита накладные, не зарегистрированные в ЕРНН (до 1-го числа), информирование плательщиков о наличии расхождений (до 4-го числа), проведение камеральной проверки (до 20-го числа) и передача информации в подразделения налогового контроля. Согласно приказу, внедряется “online”-сервис информирования плательщиков о наличии не зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных.
Так, по результатам сопоставления данных ЕРНН и РНН, представленных с декларацией по НДС за апрель, плательщикам было разослано 6,5 тыс. таких сообщений.
Саливон Сергей Дмитриевич

БИЗНЕС №24(1011) от 11.06.2012

FORPOST писал(а):Да всё верно! всё узнала...

У вас с 30 мая статус "відсутня юридична особа за вказаною адресою".
Решайте. Могут быть проблемы с непринятием деклараций.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
FORPOST
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST FORPOST » 13 июн 2012, 13:54

налоговик писал(а):У вас с 30 мая статус "відсутня юридична особа за вказаною адресою".

СПАСИБО!
Разбираемся!
Завтра в 7-30 к единому регистратору очередь буду занимать.
Да, декларации не примут - это точно!
FORPOST

UNREAD_POST tatta » 13 июн 2012, 21:28

vins писал(а): ....[/b]

Спасибо большое. У нас за это налоговая вынесла админ штрафы на основании акта камеральной проверки, одни штраф улалось отбить, а вот второй нет, щас готовим обжалование постановы
tatta

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST Иринаffata » 18 июн 2012, 10:00

Добрый день!
У меня вопрос по поводу импортных товаров и указанием УКТ ЗЕД в НН
у нас есть поставщик на едином налоге. товар он приобретает на рынке, а мы его продаем юр.лицам, как нам правильно определить код УКТ ? Огромное спасибо за разъяснения!
Иринаffata

Благодарил (а): 34 раз.

UNREAD_POST kollega » 18 июн 2012, 10:50

Иринаffata писал(а):Добрый день!
у нас есть поставщик на едином налоге. товар он приобретает на рынке, а мы его продаем юр.лицам, как нам правильно определить код УКТ ? Огромное спасибо за разъяснения!

В этом случае, наверное, целесообразнее обратиться к Українському класифікатору товарів ЗЕД, только если известно, что этот товар импортный.
kollega

Благодарил (а): 506 раз.

UNREAD_POST FORPOST » 20 июн 2012, 15:56

FORPOST писал(а):
налоговик писал(а):У вас с 30 мая статус "відсутня юридична особа за вказаною адресою".

СПАСИБО!
Разбираемся!
Завтра в 7-30 к единому регистратору очередь буду занимать.
Да, декларации не примут - это точно!

ХОЧУ ПОДЕЛИТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ от ДАННОЙ СИТУАЦИИ:
У единого регистратора мы подтвердили данные утром 14.06 (при этом очередь занимали в 7-30 утра, что бы попасть к нему и были 4!!! к 9-00 на улице стояло уже 50 человек) ... потом сказали что данные в налоговую упадут в течении 3х дней... но почему-то они не упали, пока в понедельник 18.06 сама не позвонила и инспектор в регистрационном отделе не исправила наш стан на "0". Думала всё супер и всё отлично - всё закончилось... ох как я ошибалась. В городской никак не могли, вернее не хотели, мне поменять статус на "0" кормя тем что база обновляется автоматически... отчеты я смогла отправить вчера 19.06 - подтверждение получила. И вот здесь начинается КОШМАР - звонит мне вчера 19.06 поставщик и сообщает, что не может на меня зарегистрировать налоговую накладную в едином реестре, потому что у меня аннулировано свидетельство НДС!!!! звоню в налоговую - говорят всё нормально, ничего не аннулировании - сегодня 20.06 утром лечу в налоговую и узнаю - действительно аннулировали 14.06 - заявили что не получили подтверждение от регистратора в течении суток и это сделано автоматически... восстановить НЕЛЬЗЯ, только новое регистрировать! Но это ещё не всё - не регистрируются налоговые накладные до 14.06 пока опять не дозвонилась на 0-800-501-007 (напрямок 7), правда звонила раз пять, но о чудо мне повезло! попался нормальный оператор и не обновил базу и у меня всё заработало!!! хоть до 14 июня могу зарегистрировать накладные!
Дорогое форумчане - если у Вас вдруг перестает уходить отчетность по электронке - бегите сломя голову в налоговую и разбирайтесь - хотя уже может быть и поздно. но всё равно будьте на чеку!
Мой совет звоните каждый месяц в регистрационный отдел и узнавайте свой статус... Зато у нас ВСЁ АВТОМАТИЗИРОВАНО, но без человеческого фактора никакая автоматизация не поможет!
FORPOST

UNREAD_POST FORPOST » 20 июн 2012, 15:57

kollega писал(а):

В этом случае, наверное, целесообразнее обратиться к Українському класифікатору товарів ЗЕД, только если известно, что этот товар импортный.

или позвонить тем кто продает такой же товар и попросить бухгалтера подсказать код... мне так девочки звонили узнавали!
FORPOST

UNREAD_POST kollega » 20 июн 2012, 16:22

FORPOST писал(а):
kollega писал(а):

или позвонить тем кто продает такой же товар и попросить бухгалтера подсказать код... мне так девочки звонили узнавали!

Так я бы не советовала...у одного и того же товара может быть разный код.
kollega

Благодарил (а): 506 раз.

UNREAD_POST Julietta » 05 июл 2012, 11:07

Доброго дня! Допоможіть, будь ласка!!!
Постачальники не зареєстрували ПН у травні і видали її як зареєстровану. Ми понадіялися на людяність і не перевірили.
Взагалі цю податкову можливо зареєструвати (щоб не мати діло з додатком 8)???
Julietta

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 05 июл 2012, 11:27

Julietta писал(а):Доброго дня! Допоможіть, будь ласка!!!
Постачальники не зареєстрували ПН у травні і видали її як зареєстровану. Ми понадіялися на людяність і не перевірили.
Взагалі цю податкову можливо зареєструвати (щоб не мати діло з додатком 8)???

Нет, ее уже не зарегистрируешь. Для вас теперь только самим снять эту НН либо дожидаться налоговиков.
Можно попробовать сначала ее снять, а в следующем периоде включить в стр.10 и в дод.8.
Но снимать придется все равно.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
Julietta
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 06 июл 2012, 13:07

06.07.12
Черговий по країні
Носачова Ірина Вікторівна
Голова Державної податкової служби у м. Києві

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, попадают ли под действие НКУ с 01.07.12 г. налоговые накладные, подлежащие регистрации ЕГРНН, выписанные 20.06.12 г.

Ответ: Відповідно до вимог пп. 201.10 ст. 201 Податкового кодексу України з урахуванням змін внесених ЗУ від 24.05.2012 №4834-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення деяких правових норм» (редакція діє з 01.07.2012) - реєстрація податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних здійснюється не пізніше п'ятнадцяти календарних днів, наступних за датою їх складання.
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

Пред.След.