Договір Позички и Единый налог

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

aiu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:40
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение aiu »

Уважаемые Знатоки. Будьте так любезны, Подскажите, пожалуйста, Можно ли поступить следующим образом? :?:
У Физ. Лица имеется 1000м2 собственной недвижимости нежилого фонда, из которых хочет 300 м2 сдать в аренду СПД-ЮЛ или СПД-ФЛ, в рамках предпринимательской деятельности по НКУ, а 700м2 передать в бесплатное пользование СПД-ЮЛ или
СПД-ФЛ, в рамках ГКУ гл.60 ч. 2 ст. 827 ГК.
Можно так поступить или нет? :?: :!:
Ведь Ссуда не является ни арендой, ни оказанием услуг ? :!: :?:
В договоре займа указать, что пользователь ссуды обязан оплачивать все коммунальные платежи, относящиеся к данному помещению:
эл.энергия, телефон, интернет, вода, земля, канализация, газ, уборка территории, охрана…. Возникает вопрос:
Какие могут быть отягощения для: 1) СПД-ФЛ :?: 2) СПД-ЮЛ :?:
Благодарю за внимание. :a_g_a:

Аватара пользователя
vins
Сообщения: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:38
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение vins »

Есть целая тема Аренда и единый налог, в которой в частности звучало, что "Обход запрета путем ссуды: налоговики против"
Хотя формально запрет распространяться не должен. другое дело, насколько вашим арендаторам хочется отражать у себя бесплатно полученные услуги в виде ссуды.

aiu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:40
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение aiu »

Так то оно так, но аренда и услуги это одно, а позичка это другое.И о позичке в НКУ нет запрета, а только:
НКУ ст. 291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду
земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара,
житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких
перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди,
будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує
300 квадратних метрів
;
Насколько известно позичка не услуга и не аренда или я не прав???
интересует: ЧП-ен=300м2 + физ.лицо по дог. позички=700м2???

Аватара пользователя
Al Shurshun
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:22
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение Al Shurshun »

Уважаемый коллега, aiu !
aiu писал(а):Так то оно так, но аренда и услуги это одно, а позичка это другое.И о позичке в НКУ нет запрета, а только:
НКУ ст. 291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду
земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара,
житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких
перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди,
будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує
300 квадратних метрів
;
Насколько известно позичка не услуга и не аренда или я не прав???
Тут есть подсказки, http://flexp.com.ua/library/article/617/
но интересует: ЧП-ен=300м2 + физ.лицо по дог. позички=700м2???
Все понятно, кроме целесообразности действия по передаче имущества в безоплатное пользование (движение все, цель не важна :?: ).

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична
Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета

Аватара пользователя
vins
Сообщения: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:38
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение vins »

aiu писал(а):Ведь Ссуда не является ни арендой, ни оказанием услуг ?
В понимании НКУ и аренда, и ссуда - оказание услуг.
aiu писал(а):В договоре займа указать, что пользователь ссуды обязан оплачивать все коммунальные платежи, относящиеся к данному помещению
Такая оплата считается частью арендной платы. То есть у Вас аренда: оплата за пользование в размере коммунальных платежей.
aiu писал(а):И о позичке в НКУ нет запрета, а только:
НКУ ст. 291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду
Поверьте, эти нормы мы тоже читали. И в теме, на которую Вам была приведена ссылка, все это обсуждалось.
aiu писал(а):интересует: ЧП-ен=300м2 + физ.лицо по дог. позички=700м2???
Можете попробовать. Но готовьте аргументы для судебного спора.

aiu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:40
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение aiu »

Уважаемый коллега, Al Shurshun ! целесообразность действия по передаче имущества в безоплатное пользование, такова:
Пользование по договору ПОЗИЧКИ безоплатное. Пользователь оплачивает не мои услуги, а службам, которые предоставляют эти услуги напрямую или удобным для него способом. "Вроде как взял машину безоплатно, и пользуешься ей 3-раза в неделю,а бензин и... оплачиваешь по факту накладные расходы, а в остальное время пользуется другой, но уже за деньги..."
1)помещения не торговые, а складские :(
2)стоимость арендной платы за землю по договору аренды :shock: платить надо
3)охрана площадей :o платить надо.....
К примеру аренда Складских площадей стоит +- 7гр/м2 * 700 = +- 4900грн.
На коммунальные, и прочие расходы по содержанию площадей у нас уходит +- 4900грн.
Но, мы с этого ничегошеньки не получаем.
Что, мы, так ничего не получаем, что по договору ПОЗИЧКИ ничего не получаем. А действуем в рамках ЗАКОНА, только все платежи производит пользователь ПОЗИЧКИ.
Позвольте поинтересоваться, какие в этом случае оказываем услуги???
А уже в рамках, ЧПЕНа мы сдаем в аренду по ЗАКОНУ 300м2 и получаем, то что получаем... :D

С уважением

Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение налоговик »

aiu писал(а):Позвольте поинтересоваться, какие в этом случае оказываем услуги?
А какой же статус имеет Ваша операция в понимании НКУ? как считаете?
Если это не поставка услуг, то что же тогда?
aiu писал(а):На коммунальные, и прочие расходы по содержанию площадей у нас уходит +- 4900грн.
То есть Вы считаете, что компенсация Вам этих расходов (вместо минус почти 5 тыс. у Вас будет 0), это ничего?

aiu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:40
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение aiu »

Уважаемый коллега, vins !! Подскажите пожалуйста, или дайте ссылочку, где четко трактуется понимание НКУ что аренда, и ссуда - оказание услуг?
Благодарю за внимание и понимание.

С уважением

Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение налоговик »

aiu писал(а): где четко трактуется понимание НКУ что аренда, и ссуда - оказание услуг?
Дам ссылочку вместо коллеги. Аренда - это услуга.

aiu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:40
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение aiu »

Уважаемый налоговик ! операция имеет следующий статус мы действуем в рамках: За договором позички Користування річчю вважається безоплатним, якщо сторони прямо домовилися про це або якщо це випливає із суті відносин між ними. (частина 2 статті 827 Цивільного кодексу України), а по НКУ я пока не нашел того, что Позичка это аренда или услуга, если поможете разобраться, то наверное поможете не только мне, но и всем, кого интересует этот вопрс.
я пока нашел вот это http://www.minjust.gov.ua/0/5246

С уважением

Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение налоговик »

Так я же:
1) дал Вам ссылку, по которой написано:
Дело в том, что налоговое законодательство не выделяет такое понятие, как аренда. Вместе с тем согласно ст. 5 НКУ для регулирования отношений, возникающих в сфере взимания налогов (в т.ч. единого налога) и сборов, применяют понятия, правила и положения, установленные НКУ А вот как раз в свете НКУ аренду считают услугой. Подтверждает это пп. 14.1.203 НКУ: "Продажа результатов работ (услуг) включает, в частности, предоставление права на пользование товарами по договорам оперативного лизинга (аренды)... (выделено авт. — Е.Ш.)"
Из этого следует умозаключение: аренда в понимании НКУ — услуга.
2) спросил у Вас, какая же операция, по Вашему мнению, в понимании НКУ имеет место при аренде (ссуде)?
3) юридическая характеристика договора - это чудесно, в том числе от Минюста, но в данном случае вряд ли она поможет нам определить налоговый статус обсуждаемой операции.

aiu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:40
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение aiu »

Т.е. Физ.лицо передать по договору ПОЗИЧКИ безоплатно 700м2 может?. http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/435 ... 3929#o3929 Глава 60 ПОЗИЧКА Стаття 827. Договір позички п.2 -Користування річчю вважається безоплатним, якщо сторони прямо домовилися про це або якщо це випливає із суті відносин між ними. Может-?
но, Глава 58 НАЙМ (ОРЕНДА) ст.759 п.1это уже другое?-другое... http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/435 ... 3634#o3634
За договором найму (оренди) наймодавець передає, або зобов'язується передати наймачеві майно у користування за плату на певний строк.

ЧП-ЕН сдать в аренду может 300м2 неж. помещ. -может? НКУ 291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду
..........загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів;
В первом случае мы сдаем как ФЛ по ГКУ безплатно, а во втором, как ЧПЕН по НКУ в рамках разрешенных 300м2 ????????
Почему так нельзя????

С уважением

Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение налоговик »

Так Вам же уже сказали: можно, но налоговики против. Сдавайте.
vins писал(а):Но готовьте аргументы для судебного спора.
Ну и опять же. У Вас не будет аренды, если пользователь помещением Вам вообще ничего платить не будет (то есть переоформит все коммунальные и еже с ними платежи на себя и будет оплачивать счета напрямую). Если же платите Вы, а он Вам компенсирует, то ИМХО - это аренда.

aiu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:40
Контактная информация:

Договір Позички и Единый налог

Непрочитанное сообщение aiu »

Уважаемый налоговик ! большое человеческое СПАСИБО, что внесли разъяснение по этому вопросу.
С Вами было приятно пообщаться.

С уважением


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей