Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Перевод долга: налоговый учет

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Печкин » 09 май 2012, 10:02

Перевод долга

Как у первичного и нового должников отражается операция по переводу (бесплатному переводу) долга, возникшего за приобретенные, но не оплаченные товары (работы, услуги)?

Перевод долга регулируется статьями 520 — 524 Гражданского кодекса. Должник в обязательстве может быть заменен на другое лицо (перевод долга) только по согласию кредитора. Последствиями перевода долга являются выбытие первичного должника из обязательства, вступление в обязательство нового должника и сохранение в полном объеме содержания обязательства при изменении его субъектного состава.
В соответствии с п. 138.4 ст. 138 Налогового кодекса расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.
Следовательно, в налоговом учете покупателя — первичного должника перевод долга на нового должника приравнивается к операции по списанию денежных средств на оплату товаров (работ, услуг), но не приводит к формированию расходов. Перечисление денежных средств первичным должником в пользу нового должника в налоговом учете первичного должника также не отражается в составе расходов.

Вестник налоговой службы Украины № 16 за 2012 г.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 янв 2013, 11:13

Продолжение темы.
Уже подробнее. ИМХО 153.5 притянута за уши ...

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ
від 17.05.2012 р. N 8528/6/15-1415

Про розгляд листа

Державна податкова служба України розглянула лист <...> щодо оподаткування операцій за договорами про заміну сторони у договорі (переведення боргу) і повідомляє.

Переведення боргу регулюється ст. 520 - 524 Цивільного кодексу України від 16.01.2003 N 435-IV. Боржник у зобов'язанні може бути замінений іншою особою (переведення боргу) лише за згодою кредитора, якщо інше не передбачено законом. Наслідками переведення боргу є вибуття первинного боржника із зобов'язання, вступ до зобов'язання нового боржника та збереження у повному обсязі змісту зобов'язання при зміні суб'єктного його складу.

Відповідно до п. 138.4 ст. 138 Податкового кодексу України (далі - Кодекс) витрати, що формують собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг, визнаються витратами того звітного періоду, в якому визнано доходи від реалізації таких товарів, виконаних робіт, наданих послуг.

Тобто у податковому обліку покупця - первинного боржника переведення боргу до нового боржника прирівнюється до операції зі списання коштів на оплату товарів (робіт, послуг), але не призводить до формування витрат. Перерахування коштів первинним боржником на користь нового боржника у податковому обліку первинного боржника також не відображається у складі витрат.

Що стосується обліку нового боржника, то такий платник по відношенню до первинного боржника виступає вторинним кредитором.

Відповідно до п. 153.5 ст. 153 Кодексу з метою оподаткування платник податку веде облік фінансових результатів операцій від проведення операцій з продажу (передачі) або придбання права вимоги зобов'язань у грошовій формі за поставлені товари, виконані роботи чи надані послуги третьої особи, зобов'язань за фінансовими кредитами, а також за іншими цивільно-правовими договорами.

З урахуванням вищевикладеного, у податковому обліку платника податку - вторинного кредитора (нового боржника) доходи від виконання вимоги боржником перевищують витрати, понесені вторинним кредитором на придбання права вимоги зобов'язань боржника, отриманий прибуток включається до складу доходу вторинного кредитора.

Заступник Голови
А. П. Ігнатов


 
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Vetal'
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST vikakool » 22 янв 2013, 15:09

Интересно, каким это таинственным образом второй должник превращается во второго кредитора? а перевод долга - в уступку права требования???
vikakool
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

UNREAD_POST T@н@ » 03 апр 2013, 11:01

Имеет ли право договор перевода долга заключать юридическое лицо на едином налоге?
T@н@
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 16:51
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 апр 2013, 11:07

T@н@ писал(а):Имеет ли право договор перевода долга заключать юридическое лицо на едином налоге?


Думаю, имеет (т.е. может переводить свой денежный долг на другой лицо).
Ведь эта норма не нарушается.
291.6. Платники єдиного податку повинні здійснювати розрахунки за відвантажені товари (виконані роботи, надані послуги) виключно в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій).

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
T@н@
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya