Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Книга учета доходов и расходов для предпринимателя на общей

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST minibuh » 21 янв 2013, 17:53

Galla писал(а):виставили для загальників нову книгу та новий порядок на обговорення http://sts.gov.ua/regulyatorna-politika ... 82846.html

Пункт 2 в Проекте приятно радует глаз.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
minibuh

Благодарил (а): 1244 раз.

UNREAD_POST VOA » 21 янв 2013, 19:18

minibuh писал(а):
Galla писал(а):виставили для загальників нову книгу та новий порядок на обговорення http://sts.gov.ua/regulyatorna-politika ... 82846.html

Пункт 2 в Проекте приятно радует глаз.

:twisted: Ага, тоже уже регулярно и книги меняем, так что выше Jane-Jane напрасно иронизировала над требованием ежегодно заводить новую книгу. Как всегда: никаких "до исчерпания запасов" и "если-то-иначе-всё". Бац - и новая книга. С 01.01.2013 - где-то в середине лета. :twisted:

А вообще непонятно: у ГНС и таможни теперь есть собственное министерство - это скоро ещё и оно начнёт "куролесить"? Старт, я так понимаю, назначен на 24.01.13?
О, фальстарт! Уже на 29.01.13 перенесли фестивать 29 січня Міндоходів презентуватиме роботу новоствореного відомства
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
minibuh
VOA

Благодарил (а): 1802 раз.

UNREAD_POST www » 21 янв 2013, 19:31

А по мне ,так с завтрашнего дня ввели бы новую книгу. В ней нет этого "внутреннего перемещения". Да и за не ведение наемниками не надо переживать.

Благодарил (а): 14 раз.

UNREAD_POST minibuh » 22 янв 2013, 00:06

Абсолютно согласна с VOA !на 2 пункте Проекта все приятности закончились.Хочется,чтоб наступил день, когда выйдешь в инет на проф ресурсы а там огромный баннер висел,что депутаты не приняли не одного закона и ближайший квартал ничего принимать не будут.
minibuh

Благодарил (а): 1244 раз.

UNREAD_POST VOA » 22 янв 2013, 00:48

minibuh писал(а):Абсолютно согласна с VOA !на 2 пункте Проекта все приятности закончились.Хочется,чтоб наступил день, когда выйдешь в инет на проф ресурсы а там огромный баннер висел,что депутаты не приняли не одного закона и ближайший квартал ничего принимать не будут.

Вы имеете в виду - ничего принимать не будут по фармакологии из того, что стимулирует их "законодательную диарею" (Вотруба)? :twisted: :mrgreen:
Не вижу большого оптимизма в порядке. Да, наконец-то предполагается электронная книга. Но при относительном упрощении вида книги - так и не упростили порядок заполнения. Я, например, не вижу, чтобы при наличии РРО - облегчили учёт в книге (доход дублируется). И с процессом исправлений - размыли и теперь непонятен механизм.
Почему-то вначале говорят о ФОПах и самозанятых, а потом весь текст посвящён только самозанятым. С моментом и методом отражения затрат - тик и не хватило воли расшифровать "понесённые": оплаченные или начисленные. Не заметила период определения итогов, кроме как для дохода (гр.2 - месяц, квартал, год) и ЧД, я так понимаю его выводим за отчётный период - т.е. годовой (есть возможность "поиграться" с суммами месячных доходов). Книга ведётся в грн. с коп. и является основой для деки (т.е. я деку по-прежнему буду делать с копейками.)
Интересно, а книгу для граждан тоже переделают?
В "плюсах" - добавили колонку для возвратов.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

minibuh
VOA

UNREAD_POST Печкин » 22 янв 2013, 03:45

Дебет традиционно зажигает :)

Изображение
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 2
minibuh, VOA
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Jane-Ole » 23 янв 2013, 15:18

VOA писал(а):
minibuh писал(а):Абсолютно согласна с VOA !на 2 пункте Проекта все приятности закончились.Хочется,чтоб наступил день, когда выйдешь в инет на проф ресурсы а там огромный баннер висел,что депутаты не приняли не одного закона и ближайший квартал ничего принимать не будут.

Вы имеете в виду - ничего принимать не будут по фармакологии из того, что стимулирует их "законодательную диарею" (Вотруба)? :twisted: :mrgreen:
Не вижу большого оптимизма в порядке. Да, наконец-то предполагается электронная книга. Но при относительном упрощении вида книги - так и не упростили порядок заполнения. Я, например, не вижу, чтобы при наличии РРО - облегчили учёт в книге (доход дублируется). И с процессом исправлений - размыли и теперь непонятен механизм.
Почему-то вначале говорят о ФОПах и самозанятых, а потом весь текст посвящён только самозанятым. С моментом и методом отражения затрат - тик и не хватило воли расшифровать "понесённые": оплаченные или начисленные. Не заметила период определения итогов, кроме как для дохода (гр.2 - месяц, квартал, год) и ЧД, я так понимаю его выводим за отчётный период - т.е. годовой (есть возможность "поиграться" с суммами месячных доходов). Книга ведётся в грн. с коп. и является основой для деки (т.е. я деку по-прежнему буду делать с копейками.)
Интересно, а книгу для граждан тоже переделают?
В "плюсах" - добавили колонку для возвратов.

А вы, наверное, без наемных работаете?
Потому что НЕведение наемными книг - это огромный плюс!
Украина- страна победившей криминальной демократии(с)

За это сообщение автора Jane-Ole поблагодарил:
Jane-Ole

Благодарил (а): 310 раз.

UNREAD_POST VOA » 23 янв 2013, 16:11

Jane-Ole писал(а):А вы, наверное, без наемных работаете?
Потому что НЕведение наемными книг - это огромный плюс!

Дорогая Jane-Jane, мы с вами не первый год знакомы и вы прекрасно знаете, что наёмные у меня есть. Так же как и я знаю, что у вас они есть и не первый год, поэтому и удивляюсь, что вы их до сих пор не научили с книгами обращаться (тем более - с вашей-то харизмой). Да и по книге вам же проще было работника проконтролировать.
Вы видите огромный плюс? Пусть единственный, но большой? Я за вас искренне рада. :a_g_a:
VOA

UNREAD_POST Jane-Ole » 23 янв 2013, 16:36

:cry: Я книги сама веду. (Руководство так решило)
Украина- страна победившей криминальной демократии(с)
Jane-Ole

Благодарил (а): 310 раз.

UNREAD_POST VOA » 23 янв 2013, 17:10

А-а-а, тогда безусловно - плюс. Только надо было написать "неведение мною книг за наёмных". ;)
VOA

UNREAD_POST VOA » 23 янв 2013, 17:48

Кстати, там ещё на титульном листе почему-то вытяг надо указать ФОПу, а самозанятому - свидетельство. Возможно речь шла всё же о выписке? Опять же свидетельства о госрегистрации ФОПа, выданные до 07.05.11 - не упразднены.
И зачем тогда было изобретать "порядок взаимодействия и обмена информацией между госорганами", если нужно брать платный вытяг? И его брать для каждой бесплатной /хи-хи 3 раза/ перерегистрации книги? Бред.

minibuh
VOA

UNREAD_POST ttirusik » 30 янв 2013, 18:17

Доброго дня!
Підскажіть, як правильно в книзі відображати повернення товару, якщо кошти за нього не повертаються покупцю, а перезакривається поточна заборгованість?
Дякую
ttirusik

Благодарил (а): 23 раз.

UNREAD_POST Левит » 21 мар 2013, 12:45

Підкажіть будь-ласка як заповнювати гр.8 книги найманому працівнику: по вартості придбання товару (що записана в зведеній книзі підприємця) чи по ціні реалізації?
Левит

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST VOA » 21 мар 2013, 14:01

«Вісник податкової служби України», вересень 2011 р., № 34 (654), с. 15 (http://www.visnuk.com.ua):
Графи 7 та 8

Ці графи заповнюють лише в тому разі, якщо у підприємця є наймані працівники, що здійснюють операції за готівку, та на них оформлено окрему Книгу.

Підприємець у графу 7 записує:

• відомості про внутрішнє переміщення товару (відпуск під реалізацію найманій особі);

• адресу місця здійснення діяльності найманою особою;

• прізвище, ім'я, по батькові найманої особи;

• реєстраційний номер облікової картки найманої особи, а у разі його відсутності – серію та номер паспорта (для фізичних осіб – платників податків, які через свої релігійні переконання відмовилися від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків і повідомили про це відповідний орган ДПС і мають відмітку у паспорті).

У графу 8 підприємець записує вартість переданого найманій особі на реалізацію товару за цінами придбання.

Найманий працівник графу 7 не заповнює. В графі 8 він записує вартість отриманого від підприємця товару за цінами реалізації.

У Порядку № 1025 не зазначено, яким чином записувати в Книгу товари, які наймана особа повертає підприємцю. Але і без цього зрозуміло, що слід робити аналогічні записи, тільки суму повернених товарів зазначати зі знаком «-» (мінус).

Операцію приймання/передачі оформлюють належним чином. Наприклад, на передачу товару може виписуватися ТТН, накладна тощо. Реквізити такого документа на передачу вписують у графу 4.

Наведений порядок заповнення граф 7 і 8 застосовується в усіх випадках, коли підприємець має найманих працівників, які здійснюють операції за готівку, навіть якщо підприємець і наймані працівники здійснюють торгівлю одночасно в одному торговельному приміщенні.

Там же есть и пример заполнения обеих книг.

Добавлено.
Архив на новом сайте ВНСУ почему-то есть только с октября 2011 г. и с № 40. Поэтому вот ссылка на эту статью с сайта 911
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=10373
И вот ещё одна статья по теме http://buhgalter911.com/ShowArticle.asp ... ommentshdr
Сам порядок 1025 ведения книги (см. п.3.7 - там описано то же самое):
Скрытый текст: показать
3.7. Самозайняті особи, які використовують найману працю,
заповнюють графи 7 та 8:
до графи 7 записуються відомості про внутрішнє переміщення
товару (відпуск під реалізацію найманій особі) із зазначенням
адреси місця здійснення діяльності, прізвища, імені, по батькові
найманої особи та її реєстраційного номера облікової картки
платника податків, а у разі його відсутності - серії та номера
паспорта (для фізичних осіб - платників податків, які через свої
релігійні переконання відмовились від прийняття реєстраційного
номера облікової картки платника податків та повідомили про це
відповідний орган державної податкової служби та мають відмітку у
паспорті);
у графі 8 відображається вартість товару, переданого на
реалізацію за цінами придбання.
Наймані особи заповнюють дані Книги відповідно до граф 1,
3, 8. Графа 3 заповнюється по кожному факту здійснення операції. У
графі 8 наймана особа відображає вартість отриманого товару за
цінами реалізації. Дані з Книг найманих осіб включаються до Книги
самозайнятих осіб в останній день місяця.

Левит
VOA

UNREAD_POST a_expert » 25 мар 2013, 22:08

Так, все таки!
Нужно новую книгу?
Старую куда девать?? :P :oops:
Я ФОП, на общей.

Спасибо!!!
a_expert

Благодарил (а): 13 раз.