Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Додаток 8 (жалоба) к декларации по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Redhat » 06 фев 2013, 12:04

Неправильно написала - не акт с претензией, а "Довідка щодо обсягів податкового кредиту, сформованого за рахунок податкових накладних не зареєстрованих в ЄРПН" с предложением в 10-дневный срок подать уточненку.
Redhat

Благодарил (а): 29 раз.

UNREAD_POST Redhat » 06 фев 2013, 12:07

VOA писал(а):Насколько я знаю, письмо Лекаря образца ноября 2011 - не отозвано.
Просто рекомендация на будущее: как только увидели подходящее письмо ГНС или ответ в ЕБНЗ - цитируйте их в запросе и получайте ИНК. У меня такая по указанному письму Лекаря есть, поэтому включаю старые н/н в текущую деку с дод.8 спокойно.

Мы на него и ссылаемся, а в ответ одно и то же "210.10 ПКУ "покупець таких товарів/послуг має право додати ДО ПОДАТКОВОЇ ДЕКЛАРАЦІЇ ЗА ЗВІТНИЙ ПОДАТКОВИЙ ПЕРІОД заяву із скаргою".
Ни о каком письме и слышать не хотят. Но почему они именно так трактуют НКУ?
Redhat

UNREAD_POST nachfin » 06 фев 2013, 12:10

Redhat писал(а):Неправильно написала - не акт с претензией, а "Довідка щодо обсягів податкового кредиту, сформованого за рахунок податкових накладних не зареєстрованих в ЄРПН" с предложением в 10-дневный срок подать уточненку.

Тут два варианта
1) забить
2) повестись и самим себя поиметь на деньги
Ты являешься представителем того народа, на языке которого ты думаешь
nachfin

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST nachfin » 06 фев 2013, 12:11

Redhat писал(а):
VOA писал(а):Насколько я знаю, письмо Лекаря образца ноября 2011 - не отозвано.
Просто рекомендация на будущее: как только увидели подходящее письмо ГНС или ответ в ЕБНЗ - цитируйте их в запросе и получайте ИНК. У меня такая по указанному письму Лекаря есть, поэтому включаю старые н/н в текущую деку с дод.8 спокойно.

Мы на него и ссылаемся, а в ответ одно и то же "210.10 ПКУ "покупець таких товарів/послуг має право додати ДО ПОДАТКОВОЇ ДЕКЛАРАЦІЇ ЗА ЗВІТНИЙ ПОДАТКОВИЙ ПЕРІОД заяву із скаргою".
Ни о каком письме и слышать не хотят. Но почему они именно так трактуют НКУ?

Насколько я понимаю, ИНК освобождает только от административной оветственности, а не от обязанности начисления налога (если она должна быть)
nachfin

UNREAD_POST VOA » 06 фев 2013, 12:34

Так в моей ИНК указан порядок отражения таких н/н - и там сказано, что в дод.8 включаются н/н в том периоде, когда плательщик решил воспользоваться правом на НК. Естественно эта дека и будет за "отчётный налоговый период".
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1850 раз.

UNREAD_POST Redhat » 06 фев 2013, 12:50

И в октябре и в декабре у нас "минусы". Т.е. платить ничего не придется. Но, если мы выдернем налоговую из декабрьской декларации путем подачи уточненки, то потеряем ее безвозвратно (а сумма очень большая). Думаю, как раз этого от нас и добиваются.
В любом случае, спасибо за участие)
Кстати, мы говорили с аудиторами - сказали, что выискивание"старых" налоговых в додатке Д8 - это фишка налоговиков этого сезона.
Redhat

UNREAD_POST nachfin » 06 фев 2013, 12:50

VOA писал(а):Так в моей ИНК указан порядок отражения таких н/н - и там сказано, что в дод.8 включаются н/н в том периоде, когда плательщик решил воспользоваться правом на НК. Естественно эта дека и будет за "отчётный налоговый период".

не возражаю, так и должно быть
я имею в виду, что если в дальнейшем любая ИНК будет признана, типа, неправильной, работники предприятия освобождаются от ответственности, а предприятие от налога НЕ освобождается.

За это сообщение автора nachfin поблагодарил:
Crazy Greta
nachfin

UNREAD_POST VOA » 06 фев 2013, 13:26

Но ведь для того, чтобы признать ИНК неправильной, нужно на что-то опираться? Где противоречие в том, что я получила н/н с опозданием и по дате получения и включения в НК - пользуюсь правом на подачу дод.8?
Не вижу противоречия и по приказу ГНС № 127 от 16.02.12 - ответы на вопрос 6 и 9 не противоречат такому порядку формирования НК через дод.8 в периодах, отличных от даты выписки н/н, но в пределах срока в 365 дней (60 - для кассовиков).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Redhat
VOA

UNREAD_POST nachfin » 06 фев 2013, 13:35

Я не возражаю, но сам факт наличия у Вас ИНК в итоге не приводит к тому, что налог не может быть доначислен.
ИНК спасает только от админки. Речь не именно о Вашем случае, я сам подавал жалобу в мае 2012 с НН января 2012 и считаю, что прав однозначно.
Все эти запреты текущим месяцем - разводка такая же, как и при Юльке попытка ограничить НК двумя месяцами, но та издала целое распоряжение Кабмина по этому поводу, а эти просто разводят налогоплательщиков КАК ЛОХОВ.

За это сообщение автора nachfin поблагодарил:
Redhat
nachfin

UNREAD_POST VOA » 06 фев 2013, 13:45

Я Вас поняла и Вы правы в последствиях применения ИНК, в том числе и ОНР. Просто я не вижу причин толковать НКУ так, как хочет сегодня ГНС - право на полноценное включение в НК возникает в момент получения н/н и естественно, что только в момент её получения Вы можете оценить - нравится она Вам или нет. И если этой н/н не больше года, то она имеет законное основание быть включённой в НК - даже через дод.8.
По поводу постанов КМУ образца 2008. Вы же их наверняка не исполняли? Я, к примеру, НДС у ЧПЕНа не сдавала. И двумя месяцами не пользовалась - в 2009 была комплексная проверка и на н/н старше 2-х месяцев никто и не позарился. И доплат в ПФ не делала: для этого не было оснований в Законе 1058.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Redhat
VOA

UNREAD_POST Вотруба » 09 фев 2013, 23:03

http://reyestr.court.gov.ua/Review/29093360

ПОСТАНОВА
01 лютого 2013 р.
Справа № 804/194/13-а

Дніпропетровський окружний адміністративний суд <…> розглянувши <…> справу за позовом Товариства з обмеженою відповідальністю <…> до Державної податкової інспекції у Жовтневому районі м. Дніпропетровська <…>
<…>
Дослідивши матеріали справи, вислухавши пояснення представників сторін, оцінивши докази у їх сукупності - суд дійшов до висновку, що позов підлягає задоволенню з наступних підстав.
<…>
У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до податкового кредиту суму податку на додану вартість на підставі отриманих податкових накладних, таке право зберігається за ним протягом 365 календарних днів з дати складання податкової накладної.
Керуючись пунктами 198.1, 198.2, 198.6, 201.10 Податкового кодексу України ТОВ «Аспект» на підставі податкової накладної № 352 від 16.09.2011р., Додатка 8 до податкової декларації з ПДВ за серпень 2012р. включило до складу податкового кредиту в декларації з податку на додану вартість за звітний період серпень 2012 року суму сплаченого податку в розмірі 334 240,85грн. при цьому не порушуючи строк 365 календарних днів з дати складання податкової накладної.
Таким чином, суд дійшов висновку, що ТОВ «Аспект» на законних підставах включило до складу податкового кредиту в декларації з податку на додану вартість за серпень 2012 року суму сплаченого податку в розмірі 334 240грн., а тому податкове повідомлення-рішення форми «В4» № 0683351502 від 07.12.12р., яким ТОВ «Аспект» зменшено розмір від'ємного значення суми податку на додану вартість у розмірі 334241 гри. є таким, що винесено з порушенням норм Податкового кодексу України у зв 'язку з чим є безпідставним та підлягає скасуванню.
<…>
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарили: 4
Crazy Greta, Redhat, налоговик, ТанюшкаОдесса
Вотруба

Благодарил (а): 604 раз.

UNREAD_POST Impel_ » 26 фев 2013, 15:45

Ув. коллеги! Столкнулась с проблемой жалобы на НАС по дод. 8. (Не был зарегистрирован расчет корректировки (1800 грн НДС) к налоговой , подлежащей регистрации). Внеплановая прошла, нарушение ст. 201.10 НКУ, и вроде как по 163-1 КУпАП админ штраф грозит.... У кого есть опыт прохождения подобных проверок? На самом деле штраф начисляют?
Impel_

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 26 фев 2013, 16:04

Да.

Наслідки відсутності реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних

Вознесенська ОДПІ нагадує, що згідно пункту 201.10 статті 201 Податкового кодексу України, податкова накладна видається платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/ послуг, на вимогу покупця та є підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.

При здійсненні операції з постачання товарів/послуг платник податку – продавець товарів/послуг зобов’язаний надати покупцю податкову накладну та зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних. Якщо постачальник не зареєструє податкову накладну, то йому загрожує документальна позапланова виїзна перевірка та накладення адміністративного штрафу за статею 163.1 КУпАП

Для постачальника наслідки відсутності податкової накладної в Єдиному реєстрі податкових накладних мають значно менш негативний характер, ніж для покупця. Так, якщо постачальник не зареєструє податкову накладну, покупець може подати на нього скаргу. При цьому постачальнику загрожує позапланова перевірка податківців та адмінштраф згідно з статею 163.1 КУпАП.

Відповідно до пункту 201.10 ПКУ відсутність факту реєстрації податкової накладної в Єдиному реєстрі податкових накладних позбавляє покупця права на податковий кредит за такою накладною. Виправити становище покупець може виключно за допомогою скарги на постачальника – додатка Д8 до декларації з ПДВ (з додаванням копій необхідних первинних документів).

08.10.2012
Последний раз редактировалось voda.zp 26 фев 2013, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
Impel_
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST Печкин » 26 фев 2013, 16:06

Impel_ писал(а):Ув. коллеги! Столкнулась с проблемой жалобы на НАС по дод. 8. (Не был зарегистрирован расчет корректировки (1800 грн НДС) к налоговой , подлежащей регистрации). Внеплановая прошла, нарушение ст. 201.10 НКУ, и вроде как по 163-1 КУпАП админ штраф грозит.... У кого есть опыт прохождения подобных проверок? На самом деле штраф начисляют?

По поводу Админштрафа за нерегистрацию НН в ЕРНН

Согласен с этими предыдущими тезисами темы:

Henale писал(а):Думаю, максимум, что Вам грозит, это пояснителньое письмо в налоговую по запросу (в ответ на жалобу Вашего Покупателя), и админ.штраф 170,0грн., а на будущее советую с любых покупателей брать хоть какие-то рег.док-ты.

VekTop писал(а):если налоговую накладную, которую обязаны были зарегистрировать, не зарегистрировали, то административный штраф от 5 до 10 не облагаемых минимумов.

По админу было также здесь: Единый реестр налоговых накладных

voda.zp писал(а):от 85 до 170 грн
сдерут 100%

штраф - как результат проверки
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Impel_
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Impel_ » 26 фев 2013, 16:41

Рассуждаю....А как насчет того, что была не зарегистрирована не налоговая, а, собственно, корректировка, уменьшающая налоговый кредит покупателя, что и было отражено им в декларации... И необходимость регистрации ее регламентируется не НКУ (1800 меньше требуемых НКУ 10 тыс), а Порядком ведения ЕРНН (п. 3 Якщо продавець складає розрахунок коригування до податкової накладної, що підлягає реєстрації, до Реєстру в обов'язковому порядку вносяться також відомості, що містяться у такому розрахунку)
Impel_

Благодарил (а): 4 раз.

Пред.След.