Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Перевод средств между личными счетами - доход?

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST Alexxa12 » 05 дек 2013, 15:01

Помогите!
ФОП открыл расчетный счет 2600 в Приватбанке. А там дали такую волшебную карточку "Ключ до рахунку" и сказали, что это очень удобно для фоп-ов снимать деньги прямо со счета в банкомате в личное пользование. Просто вставляете карточку в банкомат и выбираете "выдача наличных".
На самой карточке нет никаких реквизитов счетов банка, только №.
Открываю сайт приватбанка и вот что вижу:
Карта «Ключ к счету» – оптимальный инструмент:
Вам не нужно каждый раз переводить деньги со счёта компании на банковские карты — деньги уже на Вашей карте.
Все движения денежных средств по карте являются движениями по счёту компании — это упрощает бухгалтерский учет и позволяет не вести дополнительную отчётность по счёту 2605.
Ваши деньги всегда под рукой, не нужно снимать наличные впрок и вести кассу предприятия.

вижу счет 2605 :shock:

А теперь вопрос:
Конечно, если на 2605, то те же проблемы, что и на 2600

1. Если я с расчетного 2600 сниму часть выручки в карман, то это получится движение между счетами 2600 и 2605?? или это пополнение счета 2605 и автоматически = очередной доход СПД??
2. Безопаснее ли будет снимать деньги со счета по старой схеме на личную карточку (перевод на счет 2924...)?

Банк на мои вопросы ответить не может и говорит "все спд-шники так делают, а вопросы только у вас"))
Alexxa12

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 05 дек 2013, 15:14

Ну так на сайте Привата и написано, что 2605 не используется - доступ напрямую к 2600.
И да, это только у Вас такие вопросы ))
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 324 раз.

UNREAD_POST VOA » 05 дек 2013, 15:22

Позиция налоговой: да, перекидка денег между 2600 и 2605 - доход, т.к. это поступление на предпринимательские счета и неважно, какие виды поступлений и что счета одного и того же ЧПЕНа. Для ЮЛЕН они издают разъяснения, что движения между счетами, принадлежащими одному и тому же ЮЛЕНу - не доход.
Можете попытаться сделать для себя запрос на ИНК - возможно здравый смысл в ответе от ГНИ победит.
1. По уму: у Вас переброска денег с 2600 на 2605. По ГНИ: поступление ()читай - выручка) на счёт 2605, связанный с предпринимательской деятельностью.
2. Да. Причём я бы советовала при перечислении с 2600 на 2924 в назначении платежа указать, что это доход, включённый в книгу и налогообложенный, а не просто "зняття вільних/власних коштів".
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1850 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 05 дек 2013, 15:25

Счет 2600 это счет субъекта предпринимательства. Счет 2605 это тоже счет субъекта преднинимательства, но карточный.
Перевод денег с 2600 на 2605 это движение между счетами! Никакого дохода здесь не может быть по определению, как нет его при перечислении денег с одного счета 2600 (в одном банке) на другой счет 2600 (в другом банке).
Операция получения налички в банкомате, это получение налички со счета 2605. Эта операция принципиально (в частности - с точки зрения налогообложения) ничем не отличается от операции получения налички в банке со счета 2600 с использованием чека. От перечисления денег на личную карточку (личный счет 2924) она отличается только тем, что в двух первых случаях Вы (как просто физлицо, не СПД) получаете наличные деньги, а в последнем - безналичные.
Поэтому Ваши страхи и опасения абсолютно беспочвенны.

Дополнено. Увидел сообщение VOA. Если налоговая считает, что переброска между счетами одного и того же субъекта это доход, то это действительно маразм. Я об этой позиции налоговой не знал, и лично мне такое даже в состоянии помутнения разума в голову прийти не могло. :shock:
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 604 раз.

UNREAD_POST Alexxa12 » 09 дек 2013, 14:53

Marlboro писал(а):Ну так на сайте Привата и написано, что 2605 не используется - доступ напрямую к 2600.
И да, это только у Вас такие вопросы ))

деньги уже на Вашей карте. Все движения денежных средств по карте

Нет используется именно карточный счет 2605, т.к. мне об этом упомянули при открытии этой карточки. но не смогли ответить на вопрос, как происходит их попадание на 2605 и с какой формулировкой, наверное автоматически при снятии...
Вообще у Приватбанка я заметила кучу каких-то особенных услуг, с десяток автоматически открытых дополнительный счетов (кредитные, лимитные и еще около 6 штук), по которым мне так и не дали вразумительного ответа, зачем же они.

переброска между счетами одного и того же субъекта это доход, то это действительно маразм.

да, маразм, но у них действительно были такие консультации ((( отсюда мои опасения.
Alexxa12

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST Kalinda » 09 дек 2013, 15:58

Похоже,правильные опасения,раз Приват легко раздает данные о состоянии счетов.
Налоговые проверки
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Kalinda

Благодарил (а): 153 раз.

Пред.