Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Дополнительное благо (НДФЛ)

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST налоговик » 17 мар 2011, 12:16

Kloshar писал(а):А если нет агента, например от друга получил в долг? :)
И вообще при чем здесь агент, он что выплачивает условные проценты? :) Как он будет удерживать, из чего?
Тут без самобичевания не обойтись!:)


Я про агента исключительно в аспекте:

Kloshar писал(а):Да и кто, собственно, будет их расчитывать? Физик сам? И что дальше ? Декларировать? Вопрос серьезный, представьте сколько беспроцентных займов выдано людям на предприятиях.


Явно будут к нему тянуть, хотя выплаты собственно и нет (что вообще говоря, ставит вопрос о том есть допблаго или нет).

По поводу между "физиками" - то физики в таком случае сидят тихо и не высовываются (т.к. 1-ДФ на них никто не подаст :) ).
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2638 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 17 мар 2011, 12:59

налоговик писал(а):[

По поводу между "физиками" - то физики в таком случае сидят тихо и не высовываются (т.к. 1-ДФ на них никто не подаст :) ).


А если мы по закону хотим жить, как Михаил Бродский? :roll:
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 17 мар 2011, 13:06

Если принимать такой расклад, то косим всех в т.ч. за три последних года :D

Берем ушедший Закон о доходах

пп. 4.2.9 дохід, отриманий платником податку від його працедавця як додаткове благо (за винятками, передбаченими пунктом 4.3 цієї статті), а саме у вигляді:
...
д) суми фінансової допомоги, включаючи суми боргу платника податку, анульованого кредитором за його самостійним рішенням, не пов'язаним з процедурою банкрутства;

Далее обращаемся к п. 1.21 "Інші терміни використовуються у значеннях, визначених законами з питань оподаткування або іншими законами, що не суперечать таким законам та цьому Закону у частині визначення термінів".

Ну и наконец к Закону о прибыли
1.22. Фінансова допомога - безповоротна фінансова допомога або поворотна фінансова допомога.
1.22.1. Безповоротна фінансова допомога - це:
...
сума процентів, умовно нарахованих на суму поворотної фінансової допомоги, що залишається неповерненою на кінець звітного періоду, у розмірі облікової ставки Національного банку України, розрахованої за кожний день фактичного використання такої поворотної фінансової допомоги.

Думаю, налога на доходы быть не должно, т.к. дохода по сути нет как такового - грубо говоря, он не начисляется и не выплачивается. Ясно одно: у четом определений допбалага из пп. 14.1.47 и доходы из пп. 14.1.56 ПКУ (доходы это сумма дохода :) ) ключевым в данном вопросе может быть толкование термина доход на элементарном уровне.
Однако привязать сюда ПСБУ не получается, будем думать...
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST налоговик » 17 мар 2011, 13:09

Kloshar писал(а):
налоговик писал(а):[

По поводу между "физиками" - то физики в таком случае сидят тихо и не высовываются (т.к. 1-ДФ на них никто не подаст :) ).


А если мы по закону хотим жить, как Михаил Бродский? :roll:


Если хотим жить по закону, то поступаем аналогичным образом - в декларации не отражаем :)

164.2.17.дохід, отриманий платником податку як додаткове благо (крім випадків, передбачених статтею 165 цього Кодексу) у вигляді:
ґ) суми безповоротної фінансової допомоги;


14.1.47. додаткові блага - кошти, матеріальні чи нематеріальні цінності, послуги, інші види доходу, що виплачуються (надаються) платнику податку податковим агентом, якщо такий дохід не є заробітною платою та не пов'язаний з виконанням обов'язків трудового найму або не є винагородою за цивільно-правовими договорами (угодами), укладеними з таким платником податку (крім випадків, прямо передбачених нормами розділу IV цього Кодексу);
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2638 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 17 мар 2011, 13:13

Это интересно, значит не развили тему вовремя, когда страну терзал кризис, глядишь так можно и до возвратной дойти она же тоже финансова допомога! :lol:
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST Печкин » 17 мар 2011, 13:15

Vetal' писал(а):Если принимать такой расклад, то косим всех в т.ч. за три последних года :D


Не согласен. Условных процентов по займу физикам раньше не было :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 17 мар 2011, 13:16

И сейчас нет :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST Печкин » 17 мар 2011, 13:17

Vetal' писал(а):И сейчас нет :)


Почему? :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 17 мар 2011, 13:18

Kloshar писал(а):Это интересно, значит не развили тему вовремя, когда страну терзал кризис, глядишь так можно и до возвратной дойти она же тоже финансова допомога! :lol:


Вы правы! Именно поэтому
Vetal' писал(а):ключевым в данном вопросе может быть толкование термина доход
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 17 мар 2011, 13:19

налоговик писал(а):
14.1.47. додаткові блага - кошти, матеріальні чи нематеріальні цінності, послуги, інші види доходу, що виплачуються (надаються) платнику податку податковим агентом, якщо такий дохід не є заробітною платою та не пов'язаний з виконанням обов'язків трудового найму або не є винагородою за цивільно-правовими договорами (угодами), укладеними з таким платником податку (крім випадків, прямо передбачених нормами розділу IV цього Кодексу);


Ну да, а что делать с НАДАЮТЬСЯ, мне давеча одна дама привела аналогию с прощенными процентами по кредиту.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST налоговик » 17 мар 2011, 13:21

Kloshar писал(а):Ну да, а что делать с НАДАЮТЬСЯ, мне давеча одна дама привела аналогию с прощенными процентами по кредиту.


Надаються - это второй вопрос в отношениях с физиками. Т.к. по физикам отрезается выше :)
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2638 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 17 мар 2011, 13:28

Хорошо бы налоговикам внушить столь благие убеждения. Я свое мнение высказал еще в первом посте, нет тут блага предоставленного ибо кредит и заем не одно и тоже, как раз проценты первое, что отличает их друг от друга.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST налоговик » 17 мар 2011, 13:33

Кстати, разверну немного так: а чем это не бесплатная услуга с точки зрения налогообложения?
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2638 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 17 мар 2011, 13:38

налоговик писал(а):Кстати, разверну немного так: а чем это не бесплатная услуга с точки зрения налогообложения?


Проценты это не услуга! И не плата за услугу! И термин даю!

14.1.206. проценти - дохід, який сплачується (нараховується) позичальником на користь кредитора як плата за використання залучених на визначений або невизначений строк коштів або майна.

До процентів включаються:

а) платіж за використання коштів або товарів (робіт, послуг), отриманих у кредит;

б) платіж за використання коштів, залучених у депозит;

в) платіж за придбання товарів у розстрочку;

г) платіж за користування майном згідно з договорами фінансового лізингу (оренди) (без урахування частини лізингового платежу, що надається в рахунок компенсації частини вартості об'єкта фінансового лізингу);

ґ) винагорода (дохід) орендодавця як частина орендного платежу за договором оренди житла з викупом, сплачена фізичною особою платнику податку, на користь якого відступлено право на отримання таких платежів.

Проценти нараховуються у вигляді відсотків на основну суму заборгованості чи вартості майна або у вигляді фіксованих сум. У разі якщо залучення коштів здійснюється шляхом продажу облігацій, казначейських зобов'язань чи ощадних (депозитних) сертифікатів, емітованих позичальником, або шляхом врахування векселів та здійснення операцій з придбання цінних паперів із зворотним викупом, сума процентів визначається шляхом нарахування їх на номінал такого цінного паперу, виплати фіксованої премії чи виграшу або шляхом визначення різниці між ціною розміщення (продажу) та ціною погашення (зворотного викупу) такого цінного паперу.

Платежі за іншими цивільно-правовими договорами незалежно від того, встановлені вони в абсолютних (фіксованих) цінах або у відсотках суми договору або іншої вартісної бази, не є процентами;
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

UNREAD_POST налоговик » 17 мар 2011, 13:40

Конечно, услуга!

Вы будете НДС начислять на "а) платіж за використання коштів або товарів (робіт, послуг), отриманих у кредит; " ?
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2638 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, MR, vikakool, Ya