Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расходы (приобретения у единоналожника, в т.ч. ОС)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST налоговик » 07 фев 2011, 14:11

Шалфей писал(а):
налоговик писал(а):Vetal'

Тут более интересный вопрос - покупки основных прошлых (позапрошлых) лет :)
Вот как наложат табу на амортизацию по ним. Ну я молчу (хотя "проведени" расходы раньше и все дела).

+ и о переходящих товарах.


Судя по всему уже наложили


Рассказывайте, судя по чему ? :)

Vetal' писал(а):Думаю, с этим должно быть все в порядке, по крайней мере, хотелось бы... Как по мне то, ограничение должно касаться расходов, понесенных после даты вступления в силу третьего раздела ПКУ. На это наталкивает и отсутствие в этой части каких-либо специальных указаний по старым ОС. Например, при инвентаризации отсеять такие ОС... Хотя не исключаю, что такая идея кому-то в голову и придет...


Я -то внутренне согласен. Но пытаюсь возможные позиции "заинтересованных" сторон выяснить.
Но что такое понесенных РАСХОДОВ после (в контексте ОС)?
А по инвентаризации можно и отсеять :)

Vetal' писал(а):
налоговик писал(а):+ и о переходящих товарах.

Тут бы для начала почитать внятный ответ ГНАУ на вопрос можо ли переходящие остатки товаров по п.5.9 Закона о прибыли учесть в расходах при их дальнейшей продаже :)

Захарченко явно не в ударе был :)


Ну это отдельный бооольшой вопрос. Нужно как-то еще раз взглянуть на него.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2636 раз.

UNREAD_POST Шалфей » 07 фев 2011, 14:26

В том то и дело, что нигде нет конкретных указаний (старые ОС или новые). Будут применять так как им нужно.
Шалфей
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Шалфей » 07 фев 2011, 14:29

Налоговики пытаются действовать по принципу: Можно только то, что явно разрешено, а все остальное нельзя!
Шалфей
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST konsult » 07 фев 2011, 14:32

Тоже склонен считать, что амортизация ОС, купленных у ЧПЕНа до 01.04.2011, имеет право на жизнь в расходах.

РОЗДІЛ XX. ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ
...
Підрозділ 4. Особливості справляння податку на прибуток підприємств
1. Розділ III цього Кодексу застосовується під час розрахунків з бюджетом починаючи з доходів і витрат, що отримані і проведені з 1 квітня 2011 року, якщо інше не встановлено цим підрозділом.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST налоговик » 07 фев 2011, 14:39

Konsult
я собственно об этом и говорил :)

налоговик писал(а):Вот как наложат табу на амортизацию по ним. Ну я молчу (хотя "проведені" расходы раньше и все дела).
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2636 раз.

UNREAD_POST Шалфей » 07 фев 2011, 14:43

То, что нет конкретного упоминания, что делать с такой амортизацией, скорее недоработка. Но где гарантия, что кто-то ей не воспользуется?
Шалфей
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 07 фев 2011, 14:51

налоговик писал(а):Konsult
я собственно об этом и говорил :)

налоговик писал(а):Вот как наложат табу на амортизацию по ним. Ну я молчу (хотя "проведені" расходы раньше и все дела).


Свое отношение к проблеме мы высказали, но в любом случае вопрос пока остается открытым... Ведь, как не крути, а можно утверждать что, невзирая на то, что амортизируют именно расходы, реально их признают только по мере начисления амортизации ОС...
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST налоговик » 07 фев 2011, 14:57

Согласен.
Думаю, разумно вести себя так: в ходе инвентаризации не заморачиваться - а решать эту проблему по мере ее возникновения (если таковая вообще возникнет). По объектам, находящимся в эксплуатации. По 15 счету от единоналожников на 01.04.11 г., я бы в балансовую при вводе в эксплуатацию не ставил.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2636 раз.

UNREAD_POST ivtt » 13 мар 2011, 17:57

Подскажите пожалуйста, имеет ли право предприятие включить в расходы затраты (услуги, товар) по налогу на прибыль, если ему были оказаны услуги индивидуальным предпринимателем из России ?
Вопрос возник в связи со статьей налогового кодекса Украины ст. 139.1.12
Или это относится только к предпринимателям Украины ?
К примеру к нам, в России приехали командированные из Украины, и уже просят чтобы им с 01.04.11 г .оформили документы за услуги проживания от имени юридического лица , а не от индивидуального предпринимателя. Может командированные с Украины и их бухгалтера еще не разобрались в новом налоговом кодексе, и в данном случае принимаются любые расходы по налогу на прибыль, в не зависимости какое налогообложение у предпринимателя из другой страны ?
Допустим, ИП в России может находиться на упрощенной системе налогобложения или на ЕНВД (единый налог на вмененный доход) и что если он окажет гостиничные услуги командированному с Украины, сможет ли предприятие этого командированного включить в затраты по налогу на прибыль документы от такого контрагента ?
Или такие отношения регулируются другими законами и кодексами Украины и России ?
Также интересует будут ли включаться в затраты украинского предприятия, по покупки товаров в России если поставщик предприниматель находящися на упрощенной системе налогообложения ?
И еще такой вопрос, как в самой Украине предприятия будут определять и доказывать в последствии налоговой что купили товар или услугу у ЧП находящегося именно на общей системе, а не уплачивающего единый налог ?
*
Статья 139. Расходы, не учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли
139.1. Не включаются в состав расходов:

139.1.10. стоимость торговых патентов, которая учитывается в уменьшение налогового обязательства налогоплательщика в порядке, предусмотренном пунктами 152.1 и 152.2 статьи 152 настоящего Кодекса;

139.1.12. расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица – предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица – плательщика единого налога, осуществляет деятельность в сфере информатизации;
ivtt
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 13 мар 2011, 19:14

Думаю, 139.1.12 касается только украинских предпринимателей, уплачивающих единый налог. Это следует из того, что все термин единый налог употребляется в налоговом кодексе Украины в значении определенном им самим или другими законами Украины (это в идеале), а если нет - то в других законодательных актах Украины. Таковым является Указ об упрощенной системе налогообложения. Российский единый налог на вмененный доход не является единым налогом в понимании налогового кодекса Украины.

По поводу подтверждения статуса предпринимателя - много было на форуме в предпринимательском разделе. Если потратите на поиск минуту - найдете :)
nikki
 
Сообщений: 1118
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 379 раз.

UNREAD_POST ivtt » 14 мар 2011, 08:16

Да, почитав разъяснения из соседней темы о справках подверждающие вид налогообложения предпринимателя Украины , письмо ГНАУ от 03.02.2011 г. № 1085/К/17-0714
видно что данные должны предоставляться из реестра предпринимателей Украины, местных налоговых органов. Какое налогообложение у поставщика-предпринимателя из другой страны это вообще не затрагивает.
http://www.buhforum.com/viewtopic.php?f ... 7&start=15
По всей видимимости, принимаемые расходы по налогу на прибыль, связанные с поставками из других стран, должны определяться другими статьями налогового кодекса Украины.
Может тогда статьей 138.2. Налогового кодекса Украины ?
*
Налоговый кодекс Украины
Раздел III. Налог на прибыль предприятий
138.2.
Налогоплательщик для определения объекта налогообложения имеет право на учет расходов, подтвержденных документами, составленными нерезидентами согласно правилам других стран.
ivtt
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 14 мар 2011, 11:34

Да. Именно так.
nikki
 
Сообщений: 1118
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 379 раз.

UNREAD_POST птичка » 24 мар 2011, 15:40

Согласно ст.139.1.12 затрати, понесенные в связи с преобритением товара у физика -единоплатника, не идут в "налоговые" затраты у юрика.А как с физиками на общей системе, но неплательщиками НДС, если работать с ними - можно включать в затраты?
птичка
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 24 мар 2011, 15:42

птичка писал(а):А как с физиками на общей системе, но неплательщиками НДС, если работать с ними - можно включать в затраты?


Можно. По общим правилам НКУ.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST птичка » 24 мар 2011, 15:53

спасибо, очень оперативно!!
птичка
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Al Shurshun, Gb, m_tetyana, MR, Ya