Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расчет отпускных

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST agony » 03 июн 2014, 12:20

глупый вопрос

уже мозги кипят после прочтения горы информации

предположим. работник идет в отпуск 10.06.2014 на 2 недели (т.е. отпуск не переходящий). выплата июньских отпускных и майской зарплаты будет осуществлена 06.06.2014. вопрос когда я должна перечислить ндфл с июньских отпускных:
1. 06.06.2014 вместе с остатком ндфл с майской зарплаты
2. могу перечислить с авансом за июнь 20.06.14, т.к. июньским отпуск всеравно относится к июню.

просто на просторах великого и могучего инета встречаю оба варианта. но больше первый. вот и зависла
agony

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST minibuh » 03 июн 2014, 12:47

agony писал(а):глупый вопрос

предположим. работник идет в отпуск 10.06.2014 на 2 недели (т.е. отпуск не переходящий). выплата июньских отпускных и майской зарплаты будет осуществлена 06.06.2014. вопрос когда я должна перечислить ндфл с июньских отпускных:
2. могу перечислить с авансом за июнь 20.06.14, т.к. июньским отпуск всеравно относится к июню.

просто на просторах великого и могучего инета встречаю оба варианта. но больше первый. вот и зависла

Я за первый вариант, т.к НДФЛ перечисляется в момент выплаты дохода.
minibuh

Благодарил (а): 1247 раз.

UNREAD_POST VOA » 03 июн 2014, 13:50

agony писал(а):глупый вопрос

Если выдаете по зарплатному проекту или из кассы, то НДФЛ перечисляется в день выплаты. Если выдаёте из наличной выручки, то можете перечислить не позднее следующего банк.дня.
ЕСВ: в любом случае - в день выплаты дохода.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

UNREAD_POST marina8183 » 06 июн 2014, 12:07

Добрый день, очень нужна Ваша помощь
Сотрудник работал на предприятии А, (неиспользованного отпуска 60 дней на сумму 10 тыс.грн).
На предприятие Б он переходит после увольнения с А по переводу.
Фирма А перечислила на фирму Б сумму компенсации отпускных, заплатила налоги.
Сотрудник проработал на фирме Б 6 месяцев и собрался идти в отпуск. Оклад на фирме Б у него 1500 грн.
Но есть же невыплаченная компенсация 10 тыс. от первого предприятия.
Как рассчитать сотруднику отпуск. В расчет среднедневного предприятие Б должно взять только те оклады что было начислено сотруднику 6*1500? А куда компенсацию?
marina8183

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Самоучка-любитель » 23 июн 2014, 14:46

Подскажите пожалуйста. В месяце начисления и выплаты отпускных применяется соц. льгота (заявление есть) или нет?. если например за апрель з/п - 1250 + отпускные за май (отпуск с 01,05 по 27,05) Всего 1693,12. А зарплата за май - 203,13( это 3 раб. дня), в каком месяце применять льготу в апреле с отпускными или в мае, а если в мае то НДФО будет равно 0,00грн. Правильно? Помогите плиз....
Самоучка-любитель

UNREAD_POST minibuh » 23 июн 2014, 15:48

Самоучка-любитель писал(а):Подскажите пожалуйста. В месяце начисления и выплаты отпускных применяется соц. льгота (заявление есть) или нет?. если например за апрель з/п - 1250 + отпускные за май (отпуск с 01,05 по 27,05) Всего 1693,12. А зарплата за май - 203,13( это 3 раб. дня), в каком месяце применять льготу в апреле с отпускными или в мае, а если в мае то НДФО будет равно 0,00грн. Правильно? Помогите плиз....

если это цифры 2014 года, то вы можете применить льготу и в мае и в апреле.Да в мае НДФЛ у вас равен 0,00 грн.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Самоучка-любитель
minibuh

Благодарил (а): 1247 раз.

UNREAD_POST Самоучка-любитель » 23 июн 2014, 16:39

спасибо
Самоучка-любитель

UNREAD_POST elenamo » 06 авг 2014, 15:40

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать среднюю зарплату для справки о средней з/п в центр занятости, если работник, пребывая в отпуске, ушел на больничный. Нужно ли разбивать фактически отгулянные дни отпуска по месяцам?
elenamo

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 06 авг 2014, 17:49

elenamo писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать среднюю зарплату для справки о средней з/п в центр занятости, если работник, пребывая в отпуске, ушел на больничный. Нужно ли разбивать фактически отгулянные дни отпуска по месяцам?

Если я ничего не путаю, то там как в ЕСВ. Делим по месяцам в котором был отпуск.

За это сообщение автора lelmvj поблагодарил:
elenamo
lelmvj

Благодарил (а): 46 раз.

UNREAD_POST VOA » 08 авг 2014, 16:58

Здравствуйте, уважаемый подписчик!

Я, Валерия Иванова, редактор юридического направления, специализируюсь на правовых вопросах, в том числе и вопросах трудового права.
При предоставлении работникам ежегодных очередных оплачиваемых отпусков нередко возникают разногласия между работниками и работодателями по поводу продолжительности такого отпуска. Чаще всего работники полагают, что работодателем не учтен весь стаж, дающий право на отпуск, и, как следствие, предоставлен отпуск меньшей продолжительности, чем положено. А работодатель, в свою очередь, вынужден перепроверять правильность исчисления стажа работника, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Чтобы помочь работодателям, напомним, какой именно стаж согласно ст. 82 КЗоТ и ст. 9 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР учитывается, а какой не учитывается, что для наглядности покажем в таблице. /нажимаем на картинку для увеличения/
ИзображениеИзображение
Если у вас остались вопросы по поводу вышеизложенного, напишите мне на адрес ivanova.v@balance.ua
Если у вас будут возникать вопросы по другим правовым вопросам, присылайте – буду рада на них ответить на страницах «БАЛАНСА».
Валерия Иванова,
редактор юридического направления журнала «БАЛАНС»
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST Vika2 » 08 авг 2014, 17:18

elenamo писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать среднюю зарплату для справки о средней з/п в центр занятости, если работник, пребывая в отпуске, ушел на больничный. Нужно ли разбивать фактически отгулянные дни отпуска по месяцам?

отпуск по месяцам разбиваете, больничный не учитываете, только внизу справки или на обратной стороне напишите что сотрудник был на больничном и период больничного, чтобы ЦЗ не спрашивал почему в справке указано меньше календарных дней.
Никогда нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Какое оно будет завтрашнее дно?
Vika2

Благодарил (а): 42 раз.

UNREAD_POST bur » 20 мар 2015, 11:41

Корректировка зарплаты для отпускных

Правова позиція,
висловлена Верховним Судом України
при розгляді справи № 6-234цс14

Відповідно до частини першої статті 60 Закону України “Про відпустки” порядок прийняття рішень особою, яка здійснює повноваження одноосібного виконавчого органу, встановлюється статутом акціонерного товариства.
Пунктом 2 Порядку передбачено, що обчислення середньої заробітної плати для оплати часу щорічної відпустки, додаткових відпусток у зв’язку з навчанням, творчої відпустки, додаткової відпустки працівникам, які мають дітей, або для виплати компенсації за невикористані відпустки провадиться виходячи з виплат за останні 12 календарних місяців роботи, що передують місяцю надання відпустки або виплати компенсації за невикористані відпустки.
Відповідно до пункту 10 Порядку у випадках підвищення тарифних ставок і посадових окладів на підприємстві, в установі, організації відповідно до актів законодавства, а також за рішеннями, передбаченими в колективних договорах (угодах), як у розрахунковому періоді, так і в періоді, протягом якого за працівником зберігається середній заробіток, заробітна плата, включаючи премії та інші виплати, що враховуються при обчисленні середньої заробітної плати, за проміжок часу до підвищення коригуються на коефіцієнт їх підвищення; на госпрозрахункових підприємствах і в організаціях коригування заробітної плати та інших виплат провадиться з урахуванням їх фінансових можливостей.
Аналіз наведених норм законодавства дає підстави для висновку про те, що на госпрозрахункових підприємствах і в організаціях коригування заробітної плати та інших виплат провадиться з урахуванням їх фінансових можливостей, а зменшення коефіцієнта підвищення тарифних ставок і посадових окладів на підприємстві провадиться відповідно до актів законодавства, а також за рішеннями, передбаченими в колективних договорах (угодах). Таке рішення приймається органом підприємства, відповідно до повноважень, встановлених статутом підприємства.

В общем главное хотя бы на 1 копейку откорректировать.
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST VOA » 25 мар 2015, 17:05

Я так понимаю, что с сегодняшнего дня при расчёте отпускных после 14.10.2015 нужно будет вычитать не 10, а 11 праздничных (нерабочих) дней и для среднедневной з/п учитывать не 355, а 354 дня, если ничего не изменится ещё.
Сегодня, 25 марта, вступил в силу Закон № 238-VIII, которым установлен новый праздничный нерабочий день - 14 октября, День защитника Украины.

Таким образом, к праздничным (нерабочим) дням действующее законодательство (ст.73 КЗоТ) относит:
1 января - Новый год,
7 января - Рождество Христово,
8 марта - Международный женский день,
1 и 2 мая - День международной солидарности трудящихся,
9 мая - День Победы,
28 июня - День Конституции Украины,
24 августа - День независимости Украины,
14 октября - День защитника Украины.
Кроме этих, нерабочими днями также считаются один день (воскресенье) - Пасха и один день (воскресенье) - Троица.

Отметим, что в парламенте зарегистрировано несколько инициатив относительно праздничных дней. Так, предлагается отменить выходной 2 мая, а также отменить перенос нерабочих дней, если они выпадают на выходные.
ЮРЛИГА
VOA

UNREAD_POST mashenka » 20 апр 2015, 09:50

Вот и я задумалась.
Попалась мне вот эта статья, назвыается
"День защитника Украины: кому праздновать, а кому нормы рабочего времени исправлять"
вот ссылка http://zpkadry.com.ua/ru/journal/zpkadry/article/1034

И мне тут как раз отпуск посчитать надо в апреле сотруднику. Начала считать, но задумалась - в период расчёта у меня по попадает октябрь 14 года, Закон вступил в силу 25.03.2015 г., статья предлагает при расчёте отпуска (правда там они считают при увольнении, ну не в том дело) брать 11 праздников, но ведь у меня в октябре 14 года этого праздника ещё не было - как думате, как правильно нужно считать?
Спасибо!
mashenka

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST lutishka » 20 апр 2015, 10:45

mashenka писал(а):Вот и я задумалась.
Попалась мне вот эта статья, назвыается
"День защитника Украины: кому праздновать, а кому нормы рабочего времени исправлять"
вот ссылка http://zpkadry.com.ua/ru/journal/zpkadry/article/1034

И мне тут как раз отпуск посчитать надо в апреле сотруднику. Начала считать, но задумалась - в период расчёта у меня по попадает октябрь 14 года, Закон вступил в силу 25.03.2015 г., статья предлагает при расчёте отпуска (правда там они считают при увольнении, ну не в том дело) брать 11 праздников, но ведь у меня в октябре 14 года этого праздника ещё не было - как думате, как правильно нужно считать?
Спасибо!
Даже в той Вашей статье речь идет об октябре 2015г. 14.10.2014г. празничным днем не является, т.к. закон не имеет обратной силы.
lutishka

Благодарил (а): 947 раз.

Пред.След.