во-первых, множитель "90дней" – однозначно лишний, период учтен в общем объеме "2697";Ксения1210 писал(а):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно посчитать эконалог за газовый котел. Есть потребление газа за 1 кв. 2016г. - 2697 м3, заключение СЭС, в котором написано, что среднесуточная норма выбросов не превышает: діоксид азоту - 0,04мг/м3, оксид вуглецю - 3,0 мг/м3. Я считала следующим образом 0,04*90дней/1000000000(перевод в т)*2697*1968,65грн.= 0,019грн. и соответсвенно 3*90/1000000000*2697*74,17грн.= 0,054грн. Ерунда какая-то получается. Где я неправильно считаю?
Здесь вопрос не в среднесуточности нормыКсения1210 писал(а):Спасибо большое, меня смущает что там указана среднесуточная норма
Ксения1210 писал(а):В инструкции к нашему котлу вообще ничего не написано по выбросам (котел "Рівнетерм-40В"), в интернете я тоже ничего не нашла, позвонила на завод-изготовитель и мне прислали заключение СЄС, в котором написано : "Концентрація викидів шкідливих речовин в атмосферне повітря не повинна перевищувати гігієнічний норматив ГДК сер.доб. (мг/м3): діоксид азоту -0,04, оксид вуглецю - 3,0. Может быть я как-то неправильно понимаю, но никакого другого документа у меня нет. Может быть какие-то коэффициенты нужно применять, я просто первый раз с этим столкнулась или взять какие-нибудь средние данные для тех у кого нет конкретных расчетов
Предприятие пользуется отопительным котлом, работающим на дровах. Нужно ли предприятию платить экологический налог за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух?
Как определено НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ УКРАИНЫ (далее - НКУ) объектом обложения экологическим налогом являются объемы и виды загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными источниками. К таким источникам относятся предприятие, цех, агрегат, установка или другой неподвижный объект, который в течение определенного времени сохраняет свои координаты в пространстве и при работе выбрасывает загрязняющие вещества в атмосферу (пп.14.1.230 НКУ). Является ли указанный котел стационарным источником загрязнения? Котел - это агрегат или устройство (в зависимости от вида и мощности), но в любом случае неподвижный объект. Поэтому такие устройства считаются стационарными. В этом случае котел работает на дровах. При горении дров выделяются углеводороды, диоксид и оксид углерода. Указанные вещества являются, загрязняющих атмосферу и на них установлены ставки экологического налога. Согласно ст.243 НКУ экологического налога применяются ставки налога, предусмотренные за осуществление выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения. Суммы налога, взимаемого за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения, исчисляются плательщиками налога самостоятельно ежеквартально исходя из фактических объемов выбросов, ставок налога по формуле приведенной в п.249.3 ст.249 НКУ. Объемы выбросов стационарными источниками загрязнения плательщики экологического налога определяют самостоятельно, а для проверки правильности их определения контролирующие органы привлекают по предварительному согласованию работников по вопросам охраны окружающей природной среды и центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды (п.250.12 ст.250 НКУ).
Обращаем внимание, что до начала эксплуатации такого котла необходимо получить разрешение на осуществление выбросов с указанными в нем лимитами независимо от объемов вредных веществ, которые выделяются (статья 11 Закона Украины от 16.10.1992 г. № 2707-XII, с изменениями и дополнениями «Об охране атмосферного воздуха »). Котлы относятся к третьей группе стационарных источников: они не подлежат государственному учету из-за невысоких объемов загрязняющих выбросов и на них не внедряются экологически безопасные технологии и методы управления. Срок действия разрешений на выбросы объектами третьей группы - неограничен. Разрешения на объекты третьей группы выдаются предприятиям безвозмездно областными администрациями после представления необходимых документов в разрешительных центрах (п. 3, 5 Порядка, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 13.03.2002 г. № 302). Вопрос о выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения не относятся к компетенции органов фискальной службы.
Следовательно, плательщик экологического налога, который не имеет разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, самостоятельно определяет объемы выбросов и ставки налога.
При этом, к субъекту хозяйствования применяются штрафные (финансовые) санкции, определенные ст.123 НКУ, в случае если данные проверки свидетельствуют о занижении налогового обязательства в результате неверно примененной предприятием ставки экологического налога.
Отдел организации работы ГУ ГФС в Закарпатской области
Следовательно, плательщик экологического налога, который не имеет разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, самостоятельно определяет объемы выбросов и ставки налога.
Відповідно до статті 10 Закону України "Про охорону атмосферного повітря" підприємства, установи, організації та громадяни – суб’єкти підприємницької діяльності, що здійснюють викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря, зобов’язані здійснювати контроль за обсягом і складом забруднюючих речовин, що викидаються в атмосферне повітря, і рівнями фізичного впливу та вести їх постійний облік.
З метою кількісної характеристики масового забруднення атмосферного повітря стаціонарними джерелами органи державної статистики організовують і проводять статистичне спостереження за формою № 2-тп (повітря) річна "Звіт про охорону атмосферного повітря".
Починаючи зі звіту за 2015 рік, вищезазначену форму подають юридичні особи та відокремлені підрозділи юридичних осіб, що мають стаціонарні джерела викидів, за переліком, визначеним Держстатом
(наказ Держстату від 27.11.2015 № 345).
До сукупності одиниць державного статистичного спостереження за формою № 2-ТП (повітря) (річна) були включені підприємства та організації, які перебувають на державному обліку за обсягами потенційних викидів забруднюючих речовин та парникових газів у атмосферу, та які згідно з даними державного статистичного спостереження за формою № 4-мтп (річна) "Звіт про залишки та використання енергетичних матеріалів і продуктів перероблення нафти" спожили у попередній до звітного рік, паливо у таких обсягах:
газ природний: не менше 75 тис. куб. м;
вугілля кам’яне: не менше 10 т;
вугілля буре;
нафта сира, у т.ч. нафта, одержана з мінералів бітумінозних;
газовий конденсат;
мазути паливні важкі.
Таким чином, до складу сукупності одиниць державного статистичного спостереження з охорони атмосферного повітря входять респонденти, які протягом року споживають суттєві з точки зору викидів у атмосферу обсяги палива, незалежно від того, перебувають вони на державному обліку в галузі охорони атмосферного повітря чи ні.
Для визначення даних про викиди забруднюючих речовин та парникових газів, як правило, застосовується комбінація двох основних методів:
- постійних вимірювань концентрацій забруднювальних речовин у димових газах енергетичних установок;
- розрахункових методів за даними про витрати та склад використаного палива і характеристики енергетичних та газоочисних установок.
Коефіцієнти викидів визначаються респондентом на підставі нормативно-правових документів, визначених Міністерством екології та природних ресурсів, яке відповідно до Положення про Міністерство екології та природних ресурсів України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 21 січня 2015 р. № 32, веде державний кадастр викидів забруднюючих речовин в атмосферне повітря, забезпечує нормативно-правове регулювання у сфері охорони атмосферного повітря, зокрема з питань визначення показників емісії (питомих викидів) забруднюючих речовин, методик розрахунку антропогенних викидів джерелами.
Показники емісії забруднюючих речовин визначаються згідно з діючим в Україні керівним документом ГКД 34.02.305-2002 "Викиди забруднюючих речовин в атмосферу від енергетичних установок". Методика визначення. Київ, 2002 р.(Чинний від 01.07.2002).
З метою заповнення звітів за формою № 2-ТП (повітря) (річна) респондентами, які не отримали дозволи на викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря або не перебувають на державному обліку за обсягами потенційних викидів забруднюючих речовин та парникових газів у атмосферу та використовують непромислові установки для спалювання органічного палива (код виробничого, технологічного процесу120102) з метою обігрівання приміщень пропонуємо використовувати таку спрощену формулу розрахунку валового викиду j-ї забруднювальної речовини Ej (т), що надходить у атмосферу з димовими газами енергетичної установки за звітний рік:
Ej=10-6kjBiQri
де Ej – валовий викид j-ї забруднювальної речовини під час спалювання i-го палива за звітний рік, т;
kj – показник емісії j-ї забруднювальної речовини для i-го палива, г/ГДж;
Bi – витрата i-го палива за звітний рік, т;
Qri – нижча робоча теплота згоряння i-го палива, МДж/кг.
Для таких респондентів пропонуємо використовувати показники емісії забруднюючих речовин та нижчу робочу теплоту згорання палива, зазначені в нижченаведених прикладах розрахунку.
Звертаємо увагу, що листи центральних органів виконавчої влади, в тому числі і Держстату, не є нормативно-правовими актами, носять суто рекомендаційний і роз'яснювальний характер і не становлюють нових правових норм.
Розрахунок викидів забруднюючих речовин та парникових газів в атмосферу при спалюванні природного газу.
Витрата природного газу на рік розраховується за формулою:
В=Х × r,
де Х – об’єм спожитого газу (м3);
r – густина природного газу при нормальних умовах, кг/м3 ,
r=0,723 кг/м3;
Вихідні дані:
Витрата палива на рік – В (т);
Густина природного газу – r=0,723 кг/м3 ;
Нижча робоча теплота згорання палива – Qri = 45,75 МДж/кг.
Показники емісії забруднюючих речовин:
kNOx=64,311 г/ГДж;
kCO = 248,75 г/ГДж;
kCO2 = 58748,13 г/ГДж;
kN2O = 0,1 г/ГДж;
k CH 4= 1,0 г/ГДж.
Приклад:
Якщо підприємство використало за рік 225046 м3 природного газу, то його масова витрата становить:
В = 225046 м3 × 0,723 кг/м3 = 162708,26кг =162,71 т.
1. Валовий викид оксидів азоту:
ЕNOx =10 -6 kNOx Qr B = 10-6 × 64,311 × 45,75 × 162,71 т = 0 ,479 т
2. Валовий викид оксиду вуглецю:
ЕCO =10 -6 kCO Qr B = 10-6 × 248,75 × 45,75 × 162,71 т = 1,852 т
3. Валовий викид діоксиду вуглецю:
ЕCO2 =10 -6 kCO2 Qr B = 10-6 × 58748,13 × 45,75 × 162,71 т = 437,3 т
4. Валовий викид оксиду азоту:
ЕN2O =10 -6 kN2O Qr B = 10-6 × 0,1 × 45,75 ×162,71 т = 0,0007 т
5. Валовий викид метану:
Е CH 4 =10 -6 k CH 4 Qr B = 10-6 × 1,0 × 45,75 ×162,71 т = 0,007 т
Розрахунок викидів забруднюючих речовин та парникових газів в атмосферу при спалюванні мазуту
Вихідні дані:
Витрата палива на рік – В (т);
Нижча робоча теплота згорання палива – Qri = 38,78 МДж/кг.
Показники емісії забруднюючих речовин:
kNOx=64,311 г/ГДж;
kCO = 318,4 г/ГДж;
kCO2 = 76662,63 г/ГДж;
kN2O = 0,6 г/ГДж;
k CH 4 = 3,0 г/ГДж;
k НМЛОС = 10,0 г/ГДж;
k сажі= 405,81 г/ГДж;
k SO2 = 500,26 г/ГДж.
Приклад:
Витрата мазуту за рік при роботі печей складає:
В=14,2 т
1. Валовий викид оксидів азоту :
ЕNOx =10 -6 kNOx Qr B = 10-6 × 64,311 × 38,78 × 14,2 = 0,035 т
2. Валовий викид діоксиду сірки:
ЕSO2 = 10 -6 k SO2 Qr B = 10-6 × 500,26 × 38,78 × 14,2 = 0,275т
3. Валовий викид оксиду вуглецю :
ЕCO =10 -6 kCO Qr B = 10-6 × 318,4 × 38,78 × 14,2 = 0,175 т
4. Валовий викид оксиду азоту:
ЕN2O =10 -6 kN2O Qr B = 10-6 × 0,6 ×38,78 × 14,2 = 0,0003т
5. Валовий викид метану :
Е CH 4 =10 -6 kCH 4 Qr B = 10-6 × 3,0 ×38,78 × 14,2 = 0,0016 т
6. Валовий викид діоксиду вуглецю:
Е CО2 =10 -6 kCО2 Qr B = 10-6 × 76662,63 ×38,78 × 14,2 = 42,216т
7. Валовий викид речовин у вигляді суспендованих твердих частинок (сажа):
Е сажі =10 -6 k сажі Qr B = 10-6 × 405,81 ×38,78 × 14,2 = 0,223т
8. Валовий викид неметанових летких органічних речовин (НМЛОС):
Е НМЛОС =10 -6 k НМЛОС Qr B = 10-6 ×10,0 ×38,78 × 14,2 = 0,006
Розрахунок викидів забруднюючих речовин та парникових газів в атмосферу при спалюванні кам’яного або бурого вугілля
Вихідні дані:
Витрата палива на рік – В (т);
Нижча робоча теплота згорання палива – Qri = 20,47 МДж/кг.
Показники емісії забруднюючих речовин:
kNOx=100,90 г/ГДж;
kCO = 1871,5 г/ГДж;
kCO2 = 93740,0 г/ГДж;
kN2O =1,4 г/ГДж;
k CH 4 = 1,0 г/ГДж;
k НМЛОС = 600,0 г/ГДж;
k сажі= 2305,9 г/ГДж;
k SO2 = 2506,0 г/ГДж.
Приклад:
Витрата кам’яного або бурого вугілля за рік при роботі печей складає:
В=10,0 т
1. Валовий викид оксидів азоту:
ЕNOx =10 -6 kNOx Qr B = 10-6 × 100,9 × 20,47 × 10,0 = 0,021 т
2. Валовий викид діоксиду сірки:
ЕSO2 = 10 -6 kSO2 Qr B = 10-6 × 2506,0 ×20,47 ×10,0 = 0,513т
3. Валовий викид оксиду вуглецю:
ЕCO =10 -6 kCO Qr B = 10-6 × 1871,5 ×20,47 × 10,0 = 0,383 т
4. Валовий викид оксиду азоту:
ЕN2O =10 -6 kN2O Qr B = 10-6 × 1,4 ×20,47 × 10,0 = 0,0003т
5. Валовий викид метану:
Е CH 4 =10 -6 kCH 4 Qr B = 10-6 × 1,0 ×20,47 × 10,0 = 0,0002 т
6. Валовий викид діоксиду вуглецю:
Е CО2 =10 -6 kCО2 Qr B = 10-6 × 93740,0 ×20,47 ×10,0 =19,188 т
7. Валовий викид речовин у вигляді суспендованих твердих частинок (сажа):
Е сажі =10 -6 kсажі Qr B = 10-6 × 2305,9 ×20,47×10,0 = 0,472 т
8. Валовий викид неметанових летких органічних речовин (НМЛОС):
Е НМЛОС =10 -6 k НМЛОС Qr B = 10-6 ×600,0 ×20,47 ×10,0 = 0,123 т
nikki писал(а):Al Shurshun, ГФС-ы списали у статистики без ссылки на источник ?
nika90477 писал(а):Физ.лицо приобрел нежилое помещение 100 кв.м в котором установлен газовый котел для отопления, переоформил договор на поставку газа на себя, как на физ.лицо. Делает в помещении ремонт и собирается использовать его в своей предпринимательской деятельности (магазин). Будет ли он плательщиком эконалога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения?
Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)
Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb