FAQ по налогу с доходов

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

Аватара пользователя
NewsMaker
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:49
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение NewsMaker »

1. Читаем вопросы-ответы на 300 страниц по налогу с доходов от ГНАУ (см. вложение).

Информация по периоду после 01.01.11 г.

A. здесь: viewtopic.php?f=3&t=200 выложен Комментарий к Налоговому кодексу Украины, а точнее Науково-практичний коментар до Податкового кодексу України/кол. авторів [заг. редакція, М. Я Азарова]. – К. : Міністерство фінансів України, Національний університет ДПС України, 2010. – 2389 с.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Юльсен
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 17:07
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение Юльсен »

а подскажите, наши законодатели не уточнили, когда бухгалтеру можно было бы поработать? У меня последнее время вся работа заключается в чтении новшеств :ga-ze-ta; . Я даже не успеваю всё перечитывать, а когда же я буду применять это всё на практике? :oops: :cry: Извините, но это просто крик души.

Юльсен
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 17:07
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение Юльсен »

Добрый день! Если у сотрудника минимальная зарплата и применяется общая льгота, ему не нужно писать "заяву про застосування податкової соціальної пільги"?

Аватара пользователя
kollega
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 11:27
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение kollega »

Минфин признал недействительными некоторые приказы ГНАУ о НДФЛ
Приказ Минфина от 05.03.2012 г. №321
«О признании утратившими силу, приказов Государственной налоговой администрации Украины»
Минфин признал утратившими силу приказы ГНАУ:
- от 22.09.2003 г. №442 «Об утверждении Инструкции о налоговом кредите»;
- от 20.10.2003 г. №494 «Об утверждении Порядка учета доходов физических лиц в игорных заведениях и персонификации таких лиц»;
- от 29.10.2003 г. №518 «Об утверждении Порядка применения подпункта 9.6.9 пункта 9.6 статьи 9 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц»;
- от 04.12.2003 г. №586 «Об утверждении формы налогового расчета резидента, выплачивающего дивиденды плательщикам налога с доходов физических лиц»:
- от 03.10.2007 г. №560 «О внесении изменений в форму Налогового расчета резидента, выплачивающего дивиденды плательщикам налога с доходов физических лиц».
Марианна ХОМИЦКАЯ, «Дебет-Кредит»
Да уж пора бы... ;)

prostoya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 11:09
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение prostoya »

Юльсен писал(а):Добрый день! Если у сотрудника минимальная зарплата и применяется общая льгота, ему не нужно писать "заяву про застосування податкової соціальної пільги"?

Нужно писать, обязательно

Аватара пользователя
Люба П
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 13:59
Откуда: Львів
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение Люба П »

Як на Вашу думку, якщо з фізичною особою укладено договір купівлі-продажу вантажного автомобіля у 1 кварталі цього року (є довідка-розрахунок березнем), але з відтермінуванням платежу по договору до вересня 2012, то ПДФО треба платити також у вересні? Нарахований дохід в 1ДФ не показували.
дякую.
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.

yur
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 май 2011, 09:35
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение yur »

Люба П писал(а):Як на Вашу думку, якщо з фізичною особою укладено договір купівлі-продажу вантажного автомобіля у 1 кварталі цього року (є довідка-розрахунок березнем), але з відтермінуванням платежу по договору до вересня 2012, то ПДФО треба платити також у вересні? Нарахований дохід в 1ДФ не показували.
дякую.
мабуть податкові зобовязання виникають саме в момент отримання доходів ФО, тобто в момент виплат ?

Аватара пользователя
ARKTIKA
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 11:39
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение ARKTIKA »

Всем доброго дня! Пишу в эту ветку, так как не нашла подходящей. У меня вопрос просто как физ.лица. Было ДТП, вторую сторону признали виновной. Страховая компания выплатила компенсацию напрямую на расчетный счет. Вопрос: Необходимо ли подавать при этом годовую декларацию и представлять подтверждающие документы по ремонту авто. /вопрос в том, где ремонтировать это самое авто, можно с документами, можно без./ Вопрос очень принципиальный. Помогите пожалуйста.

Аватара пользователя
VOA
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение VOA »

ARKTIKA писал(а):Всем доброго дня! Пишу в эту ветку, так как не нашла подходящей. У меня вопрос просто как физ.лица. Было ДТП, вторую сторону признали виновной. Страховая компания выплатила компенсацию напрямую на расчетный счет. Вопрос: Необходимо ли подавать при этом годовую декларацию и представлять подтверждающие документы по ремонту авто. /вопрос в том, где ремонтировать это самое авто, можно с документами, можно без./ Вопрос очень принципиальный. Помогите пожалуйста.
В прошлом году долго сама с таким разбиралась. Моя ГНИ не могла ответить - нужно ли подавать годовую деку и удерживать НДФЛ. Находила на форуме автомобилистов ответ одному человеку, согласно которого: если страховое возмещение выплачено в размере расходов на восстановление авто, то не нужно (если я найду ту статью - я Вам брошу ссылку). При этом нужно иметь оценочный акт от страховой о размере ущерба, и в идеале - акт выполненных работ от того, кто ремонтировал/восстанавливал авто. Всё, что превышает акт оценки - облагается НДФЛ. Правда, деньги выплатили просто в банке, с которым сотрудничала страховая, а не на р/с ФОПа (но авария произошла до регистрации ФОПом, поэтому в заявлении ФОП не мог указать реквизиты своего р/с, а разбирательство длилось около двух лет).
Долго я мучала ГНИ, но перед годовым декларированием мы всё же с налоговиками пришли к выводу, что не нужно согласно ст.165.1.27 НКУ (когда я им показала этот пункт, то они звонили в Киев и им также для неудержания привели в ссылке этот пункт). При этом я дозвонилась в страховую и спрашивала: показывают ли они такое возмещение в 1ДФ (это доп. основание не подавать деку по этой сумме, т.к. доход получен от налогового агента). Они ответили, что показывают - т.е. если бы нужно было облагать, то ГНИ уже прислала бы уведомление о необходимости уплаты НДФЛ. Наши нюансы: у нас страховая была - резидент и авто - личное, не для предпринимательских нужд, виновной в ДТП была другая сторона.

Добавлено.
Ещё как подтверждение невключения в доход - ст.164.2.14 НКУ - последний абзац:
Дія цього підпункту не поширюється на оподаткування сум
страхових виплат, страхових відшкодувань і викупних сум за
договорами страхування;
Главное, чтобы это было в выписке именно страховое возмещение и авто не было в крелите, т.к. тогда страховая перечислит возмещение на погашение кредита - и тогда НДФЛ будет, но какбы уже в виде дохода от погашенного кредита (мнение ГНС).
Последний раз редактировалось VOA 20 ноя 2012, 16:18, всего редактировалось 2 раза.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

Аватара пользователя
VOA
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение VOA »

Вот краткий ответ киевских налоговиков - свеженькое:
Если сумма страхового возмещения не превышает размер ущерба, НДФЛ не начисляется
24:10:2012 г.

Подлежит ли обложению налогом на доходы физлиц сумма страхового возмещения, которую мне выплатили за поврежденный в ДТП автомобиль?

До оподатковуваного доходу платника податку не включається сума страхового відшкодування, отриманого за договором страхування від страховика-резидента, крім договорів страхування життя, та у разі якщо сума страхового відшкодування не перевищує розміру шкоди, фактично заподіяної вигодонабувачу. Причому цей розмір визначається за звичайними цінами на дату такої страхової виплати (пп. 165.1.27 ст. 165 ПКУ).

ДПС у м. Києві
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

Аватара пользователя
ARKTIKA
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 11:39
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение ARKTIKA »

Огромное Вам спасибо за ответ!!!

Аватара пользователя
VOA
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение VOA »

Пожалуйста.
Ту, старую ссылку найти не удалось, но вот есть такой комментарий - может тоже пригодится Вам:
http://strahovik.org.ua/strahovyie-vyip ... o-nalogov/
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

sllena19
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:43
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение sllena19 »

Подскажите порядок возмещения НДФЛ по ипотечному договору

Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение налоговик »

sllena19 писал(а):Подскажите порядок возмещения НДФЛ по ипотечному договору
Налоговая скидка

ирина1967
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 09:52
Контактная информация:

FAQ по налогу с доходов

Непрочитанное сообщение ирина1967 »

если с человека перечислен больше чем положено подоходный налог за апрель 2013 как выйти из ситуации

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей