Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Запреты и ограничения для ЧПЕНов (какая группа?)(см.стр.1!)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST Aleksander » 17 янв 2012, 13:46

Печкин писал(а):
Единый налог и турагенты
(к позиции Херсона, Чернигова присоединяется и Киев)

Может ли физлицо-предприниматель, относящийся ко 2 группе ЕН, выступать агентом туроператора - юрлица на общей системе, по продаже туристических услуг такого туроператора населению?

Да, может, если оно продает эти услуги населению или плательщикам единого налога (физическим и юридическим лицам) согласно статье 291 Налогового кодекса Украины (п.291.4, абзац 2))

Елена Онищенко – заместитель председателя Комиссии по проведению реорганизации ГНА в г. Киеве, заместитель председателя ГНА в г. Киеве

Традиционный вопрос - она понимает всю глубину темы или нет?

Донецкая Областная Налоговая официально нам ответила, что если туроператор на едином налоге (что редкость для турбизнеса), то ДА, можете быть на едином. Если туроператор на общей системе, то НЕТ!!! Они мотивируют это тем, что мы турагенты работаем по агентским договорам (комиссии) и продаем туры населению, т.е. предоставляем УСЛУГУ Юр.лицу по поиску и продаже их продукта. А вообще не заморачивайтесь, 3 группа не так для нас страшна. 5% с дохода, причем для турагентств и всех кто работает на договорах комиссии доходом считается чистая прибыль. Поэтому не все так печально ))) Я думаю 5% с чистой прибыли заплатить можно. А то все привыкли 200грн. и все)))))

За это сообщение автора Aleksander поблагодарил:
viva
Aleksander

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 17 янв 2012, 13:52

Aleksander писал(а):Донецкая Областная Налоговая официально нам ответила, что если туроператор на едином налоге (что редкость для турбизнеса), то ДА, можете быть на едином. Если туроператор на общей системе, то НЕТ!!! Они мотивируют это тем, что мы турагенты работаем по агентским договорам (комиссии) и продаем туры населению, т.е. предоставляем УСЛУГУ Юр.лицу по поиску и продаже их продукта. А вообще не заморачивайтесь, 3 группа не так для нас страшна. 5% с дохода, причем для турагентств и всех кто работает на договорах комиссии доходом считается чистая прибыль. Поэтому не все так печально ))) Я думаю 5% с чистой прибыли заплатить можно. А то все привыкли 200грн. и все)))))

Донецкая ГНА ответила абсолютно правильно.

Тут вопрос в другом - почему "дежурные" налоговики массово загоняют во вторую группу (насколько я вижу, как минимум три обл-ГНА и то только из того, что появилось на Бухфоруме). Складывается впечатление, что есть желание потом собрать намного больший урожай чем если бы ЧПЕН-турагент пошел сразу в третью.
Каких-либо других разумных объяснений не вижу.

Конечно, остается базовый сценарий - "дежурные", как обычно, просто тупят. Т.е. вывод о том, что им вредно задавать вопросы и читать (бездумно) ответы в очередной раз подтверждается.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Yana389 » 17 янв 2012, 16:14

Подскажите пожалуйста! Я ЧП на ед.н. имею в собственности 500 кв.м не жилого помещения, а здаю 280 кв.м юр. лицу на общей системе налогообложения. Могу ли я быть ЧПеном по 3 группе? Спасибо
Yana389

UNREAD_POST Печкин » 17 янв 2012, 16:16

Вначале читаем (хотя бы первое сообщение) - потом спрашиваем если там нет ответа.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Yana389 » 17 янв 2012, 16:31

Печкин писал(а):Вначале читаем (хотя бы первое сообщение) - потом спрашиваем если там нет ответа.

Спасибо, прочла :) А как в налоговой доказать что остальные 200 кв.м. я использую в собственных нуждах?
Yana389

UNREAD_POST vins » 17 янв 2012, 18:36

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
11.01.2012№718/7/171217

Щодо застосування спрощеної системи оподаткування обліку та звітності фізичними особами-іноземцями

Згідно з пп. 213 п. 1 ст. 14 Податкового кодексу України від 02.12. 10 №2756-VI (далі ПКУ) визначено, що резидент – це фізична особа, яка має місце проживання в Україні. У разі якщо особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні. Якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі , вона вважається резидентом, якщо має більш тісні чи економічні зв’язки (центр життєвих інтересів) в Україні.
У разі якщо державу , в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від’їзду) протягом періоду або періодів податкового року.
Крім того, відповідно до п. 177.12 ст. 177 Кодексу – іноземці та особи без громадянства, які зареєстровані підприємцями згідно із законодавством України, є резидентами.
Враховуючи вищезазначене, та відповідно до Закону України від 04 листопада 2011 року № 4014-VI “Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності” фізичні особи, які зареєстровані суб’єктами господарської діяльності можуть обрати спрощену систему оподаткування, якщо вони відповідають сукупності критеріїв, що передбачені цим Законом.
У зв’язку з вищенаведеним, пропонуємо при виникненні питань щодо застосування
спрощеної системи оподаткування , обліку та звітності фізичними особами – суб’єктами господарської діяльності, зокрема іноземними громадянами керуватись прямою нормою законодавства.

Директор Департаменту
оподаткування фізичних осіб В. В. Бусарєв
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST vins » 18 янв 2012, 08:18

Yana389 писал(а):
Печкин писал(а):Вначале читаем (хотя бы первое сообщение) - потом спрашиваем если там нет ответа.

Спасибо, прочла :) А как в налоговой доказать что остальные 200 кв.м. я использую в собственных нуждах?

Лучше поставить вопрос, а как в налоговой докажут, что Вы их сдаете в аренду?
vins

UNREAD_POST Vetal' » 18 янв 2012, 11:07

Печкин писал(а):
Aleksander писал(а):Донецкая Областная Налоговая официально нам ответила, что если туроператор на едином налоге (что редкость для турбизнеса), то ДА, можете быть на едином. Если туроператор на общей системе, то НЕТ!!! Они мотивируют это тем, что мы турагенты работаем по агентским договорам (комиссии) и продаем туры населению, т.е. предоставляем УСЛУГУ Юр.лицу по поиску и продаже их продукта. А вообще не заморачивайтесь, 3 группа не так для нас страшна. 5% с дохода, причем для турагентств и всех кто работает на договорах комиссии доходом считается чистая прибыль. Поэтому не все так печально ))) Я думаю 5% с чистой прибыли заплатить можно. А то все привыкли 200грн. и все)))))

Донецкая ГНА ответила абсолютно правильно.

Тут вопрос в другом - почему "дежурные" налоговики массово загоняют во вторую группу (насколько я вижу, как минимум три обл-ГНА и то только из того, что появилось на Бухфоруме). Складывается впечатление, что есть желание потом собрать намного больший урожай чем если бы ЧПЕН-турагент пошел сразу в третью.
Каких-либо других разумных объяснений не вижу.

Конечно, остается базовый сценарий - "дежурные", как обычно, просто тупят. Т.е. вывод о том, что им вредно задавать вопросы и читать (бездумно) ответы в очередной раз подтверждается.

Все о бухучете № 5/2012, стр. 63.

Турагент-физлицо на второй группе оказывает агентские услуги туроператору. Учитывая это, кажется, что турагентам придется распрощаться с надеждами быть во второй группе ЕН. Далее делается вывод, что в отношении определения круга лиц, кому турагенты на самом деле предоставляют услуги, нужно руководствоваться скорее всего не буквой, а духом Закона. Далее размышления...
В итоге поддерживают позицию, что если среди клиентов предпринимателя-турагента нет общесистемщиков, то они могут позволить себе быть во второй группе ЕН. А система налогообложения туроператоров, с которыми турагент заключил договора, на выбор влиять не должна.

Вот такое вот мнение. :)

За это сообщение автора Vetal' поблагодарили: 3
Оксана, vins, Машутка
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST Алекс Триг » 18 янв 2012, 11:46

Подскажите пожалуйста есть ли в Законе ограничение для ФЛП по такому КВЕДУ "51.19.0 Посередництво в торгівлі товарами широкого асортименту "
Я лично не нашел, но в налоговой у меня этот КВЕД не приняли ссылаясь на какое-то разъяснение!
Может я где-то недосмотрел?
Алекс Триг

Благодарил (а): 38 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 янв 2012, 11:47

Vetal' писал(а):Вот такое вот мнение. :)

Конечно, нужно рассуждения почитать, но я пока не особо вижу почву для такого вывода.

Если так, то этот вывод нужно в полной мере распространять на любые другие посреднические договора.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Печкин » 18 янв 2012, 11:52

Алекс Триг писал(а):Подскажите пожалуйста есть ли в Законе ограничение для ФЛП по такому КВЕДУ "51.19.0 Посередництво в торгівлі товарами широкого асортименту "
Я лично не нашел, но в налоговой у меня этот КВЕД не приняли ссылаясь на какое-то разъяснение!
Может я где-то недосмотрел?

Ограничений нет.
Общие ограничения для второй группы. См. первую страницу, там же в т.ч. об ограничениях (в зависимости от налогового статуса контрагента) на посредничество.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Алекс Триг
Печкин

UNREAD_POST налоговик » 18 янв 2012, 19:28

ГНА в Тернополе говорит, что провайдер может перейти на единый налог

Я підприємець - провайдер. Надаю послуги доступу до Інтернет - мережі. Чи можу я зараз перейти на єдиний податок?

Відповідно до п.п. 291.4 ст. 291 Податкового кодексу можете бути платником єдиного податку на другій групі, де можуть здійснювати діяльність фізичні особи – підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб та обсяг доходу не перевищує 1000000 гривень. Також можете бути платником єдиного податку на третій групі, де можуть здійснювати діяльність фізичні особи – підприємці, які не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 20 осіб; та обсяг доходу не перевищує 3000000 гривень. Отже, Ви можете обрати другу чи третю групу.

Державна податкова адміністрація у Тернопільській області

Скорее всего, Тернополь тупит. Так что аккуратнее.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST ириша111 » 18 янв 2012, 21:31

Подскажите пожайлуста.Я ФЛП единщик, осуществляю розничную продажу продуктов питания в магазине,имею 1 наемного работника.На этих условиях подала заявление на 2-ю группу.А сегодня в налоговой был семинар,где сказали что единщики 2-ой группы не имеют права покупки товаров у юр.лиц и ФОП-в на общей системе налогообложения.Т.е. я не могу закупать товар у поставщиков общей системы, таких как Киев-Конти,Рошен ....или тогда только 3-я группа?Это правда?
ириша111

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST AMF » 18 янв 2012, 22:51

ириша111 писал(а):Подскажите пожайлуста.Я ФЛП единщик, осуществляю розничную продажу продуктов питания в магазине,имею 1 наемного работника.На этих условиях подала заявление на 2-ю группу.А сегодня в налоговой был семинар,где сказали что единщики 2-ой группы не имеют права покупки товаров у юр.лиц и ФОП-в на общей системе налогообложения.Т.е. я не могу закупать товар у поставщиков общей системы, таких как Киев-Конти,Рошен ....или тогда только 3-я группа?Это правда?

Какой-то бред!? Это где такое происходит?
AMF

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST vins » 19 янв 2012, 12:24

Знаю, раньше такой вопрос возникал. Поэтому выложу.
Адвокаты не могут быть упрощенцами

ЕДИНАЯ БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ

Чи може адвокат застосовувати спрощену систему оподаткування?
Адвокатська діяльність регулюється Законом України від 19 грудня 1992 року № 2887-ХІІ "Про адвокатуру" із змінами та доповненнями (далі – Закон). Відповідно до статті 4 Закону адвокат має право займатись адвокатською діяльністю індивідуально, відкрити своє адвокатське бюро, об'єднуватися з іншими адвокатами в колегії, адвокатські фірми, контори та інші адвокатські об'єднання, які діють відповідно до цього Закону та статусів адвокатських об'єднань. Згідно статті 42 Господарського кодексу України підприємництво - це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб'єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку. Отже, адвокатська діяльність не є господарською і, зокрема, підприємницькою, у значенні ст. 3 Господарського кодексу України, а адвокат не є суб'єктом господарювання, який здійснює підприємницьку діяльність. Статтею 291.3 Податкового кодексу України визначено, що обрати спрощену систему оподаткування може юридична особа чи фізична особа - підприємець. Виходячи з вищевикладеного, адвокат не є фізичною особою - підприємцем і не може застосовувати спрощену систему оподаткування.
vins

Пред.След.