Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Практикант на предприятии

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST SerjL » 23 май 2012, 11:17

Доброго времени суток.

Попросили знакомые взять студента на практику.
Думаю вот могу или нет.

Имеется ФЛП единщик без наемных сотрудников.

и студент, который просит подписать Договор от ВУЗа о производственной практике.

Могу ли я помочь студенту?
Данная практика обязует к чему-то мой ФЛП перед Центром занятости, пенсионным и т.п?

Заранее благодарен за советы.
SerjL
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 май 2012, 23:37

Вообще практика - в большинстве случаев должна предполагать трудоустройство.

Однако ...Из старого, но актуального

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ

Чи сплачує податок ФОП платник ЄП за працівника, який проходить виробничу практику відповідно до договору, укладеного з навчальним закладом?

Відповідно до ст. 2 Указу Президента України від 3 липня 1998 року N 727/98 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва", із змінами та доповненнями, у разі коли платник єдиного податку здійснює підприємницьку діяльність з використанням найманої праці або за участю у підприємницькій діяльності членів його сім'ї, ставка єдиного податку збільшується на 50 відсотків за кожну особу.

Суб'єкт підприємницької діяльності - платник єдиного податку, що здійснює підприємницьку діяльність з використанням найманої праці, повинен одержати в податковій інспекції на кожного найманого працівника Довідку про трудові відносини фізичної особи з платником єдиного податку.

При цьому, слід зазначити, що сплата єдиного податку за найманого працівника, який проходить виробничу практику, залежить від умов договору, який укладений з навчальним закладом щодо проходження цим працівником виробничої практики.

Таким чином, якщо за умовами договору передбачено, що найманий працівник може виконувати роботу, яка доручається йому суб'єктом підприємницької діяльності, та отримувати заробітну плату, то приватний підприємець повинен укласти з таким працівником трудовий договір та сплатити податок в розмірі 50 % від ставки єдиного податку. Якщо під час проходження виробничої практики найманий працівник навчається та не отримує доходу, то єдиний податок не сплачується.


МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ

від 18.08.2008 р. N 3511/0/10-08/020

Шановний Ігоре Олександровичу!

У Міністерстві праці та соціальної політики розглянуто Ваше звернення щодо загальнообов'язкового державного соціального страхування студентів ПТУ під час проходження ними виробничої практики та повідомляємо наступне.

Відповідно до законодавства з окремих видів загальнообов'язкового державного соціального страхування (пенсійного, від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності, на випадок безробіття та у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням) цим видам страхування підлягають особи, які працюють на умовах трудового договору (контракту) на підприємствах, в установах, організаціях незалежно від форм власності та господарювання або у фізичних осіб, обрані на виборні посади в органах державної влади та в інших органах, члени колективних підприємств, сільськогосподарських та інших виробничих кооперативів, включаючи тих, які проходять альтернативну (невійськову) службу, а також тих, які працюють неповний робочий день або неповний робочий тиждень, та на інших підставах, передбачених законодавством про працю, виконують роботи (послуги) згідно з цивільно-правовими договорами або забезпечують себе роботою самостійно.

Відповідно до статті 8 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності" обов'язковому страхуванню від нещасного випадку підлягають також учні та студенти навчальних закладів, клінічні ординатори, аспіранти, докторанти, залучені до будь-яких робіт під час, перед або після занять; під час занять, коли вони набувають професійних навичок; у період проходження виробничої практики (стажування), виконання робіт на підприємствах.

Отже, якщо учні та студенти навчальних закладів працюють на умовах трудового договору (контракту) і отримують заробітну плату, вони підлягають соціальному страхуванню з усіх його видів та мають сплачувати (та за них сплачуватись) страхові внески (збір) до відповідних фондів на загальних засадах.

З повагою,

Заступник Міністра 
В. Іванкевич 


Т.е. второй вариант - без трудового договора и соответственно без центра занятости и т.д. и т.п.

Вообще посмотрите ПОЛОЖЕННЯ ПРО ПРОВЕДЕННЯ ПРАКТИКИ СТУДЕНТІВ ВИЩИХ НАВЧАЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ УКРАЇНИ, ЗАТВЕРДЖЕНО наказом Міністерства освіти України від 8 квітня 1993 р. N 93.
 
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST налоговик » 21 июн 2012, 12:28

Оплата труда и налогообложение доходов практикантов


В соответствии с Порядком № 992 (п. 17) практикантам – учащимся ПТУЗов за все работы, выполненные ими за период практики согласно производственным заданиям, предприятие должно начислять заработную плату. Причем согласно установленной на предприятии системе оплаты труда – по нормам, расценкам, ставкам (окладам), с учетом коэффициентов, доплат и надбавок.
Начисленная учащемуся заработная плата в зависимости от того, как этот факт обусловлен в договоре, заключенном между ПТУЗом и предприятием, может быть выплачена:
а) непосредственно практиканту (не позднее 5 дней после выплаты зарплаты работникам предприятия);
б) путем перечисления средств на счет ПТУЗа для дальнейшей выплаты практиканту.
Отметим, что 50 % подлежащей выплате практиканту заработной платы (после налогообложения) может быть перечислена непосредственно на счет ПТУЗа (если это обусловлено договором) для осуществления его уставной деятельности, укрепления учебно-материальной базы, на социальную защиту учащихся, культурно-массовую работу и др. (п. 18 Порядка № 992).
НДФЛ. Начисленная практиканту заработная плата в полном объеме (100 %), независимо от способа ее выплаты, подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях по ставке 15 %.
Отметим, что в период прохождения практики практиканты имеют право на применение НСЛ в повышенном размере (804,75 грн. – в 2012 году) при выполнении следующих условий:
• в бухгалтерию подано заявление о применении НСЛ (пп. 169.2.2 Налогового кодекса, далее – НК);
• практикант не получает стипендию (денежное или имущественное обеспечение) из бюджета (пп. 169.2.3 НК);
• начисленная заработная плата (100 %) не превышает 1 500 грн. (в 2012 году) (пп. 169.4.1 НК).
В налоговом расчете по форме № 1ДФ вся сумма начисленной практикантам заработной платы отражается под кодом признака дохода «101».
ЕСВ. .. между предприятием, предоставляющим рабочие места, и учащимися, проходящими производственную практику, договорные отношения не возникают, поэтому работодатели по отношению к практикантам – учащимся ПТУЗов не являются страхователями, а практиканты – не являются застрахованными лицами. То есть ЕСВ на заработную плату практикантов не начисляется и из нее не удерживается.
Валентина ЕМЕЛЬЯНОВА, главный бухгалтер
Баланс № 50 за 2012
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 21 июн 2012, 14:06

Странный вывод относительно ЕСВ.....
Учащиеся к работе допущены, зарплата есть, а договорных отношений нет....
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST vins » 21 июн 2012, 15:02

Чихуа писал(а):Странный вывод относительно ЕСВ.....
Учащиеся к работе допущены, зарплата есть, а договорных отношений нет....


Есть и другая точка зрения

ПРАКТИКАНТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ


Продолжительность работы практикантов
Продолжительность работы учеников-практикантов должна соответствовать времени, определенному рабочими учебными планами, программами ПТУЗ и не должна превышать продолжительность рабочего времени, установленную законодательством для соответствующей категории работников (п. 7 Порядка № 992).
Кроме того, следует помнить о продолжительности рабочего времени, установленной для несовершеннолетних статьей 51 КЗоТ. В соответствии с этой статьей для лиц в возрасте от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — 36 часов в неделю, а для лиц в возрасте от 15 до 16 лет — 24 часа в неделю.
Для работников, обучающихся без отрыва от производства в средних и профессионально-технических учебных заведениях, устанавливается сокращенная рабочая неделя или сокращенная продолжительность ежедневной работы с сохранением заработной платы (ст. 208 КЗоТ).
Оплата труда учеников-практикантов
На время производственного обучения и производственной практики ученики (слушатели) ПТУЗ (далее — ученики-практиканты) не включаются в состав (список) и штатное расписание работников предприятия — базы практики (п. 7 Порядка № 992).
Вместе с тем в статье 53 Закона Украины «Об образовании», статье 50 Закона о профтехобразовании и пунктах 17, 18 Порядка № 992 говорится о том, что ученикам-практикантам выплачивается заработная плата.
Так, пунктом 17 Порядка № 992 установлено, что за все работы, выполненные учениками-практикантами за период производственного обучения и производственной практики в соответствии с производственными заданиями, предприятие — база практики начисляет им заработную плату согласно установленным системам оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок. Кроме того, в пункте 11 Порядка № 992 и пункте 1.6 Договора производственной практики указано, что предприятие обязуется обеспечить учет выполненных каждым учеником
(слушателем) работ и оплату их труда за фактически выполненный объем работ в соответствии с установленными нормами труда согласно законодательству.
Как уже отмечалось выше, согласно статье 29 Закона о профтехобразовании и пункту 13 Порядка № 992 предприятия обязаны предоставлять ученикам-практикантам оплачиваемые рабочие места для прохождения практики, а руководители предприятий несут ответственность за оплату труда учеников-практикантов.
Из вышеизложенного следует, что во время прохождения практики между учениками-практикантами и предприятием — базой практики возникают трудовые отношения.
Такие отношения должны оформляться заключением трудового договора (в этом случае — срочного) со всеми вытекающими последствиями (выполнением со стороны предприятия — базы практики перед практикантом трудовых обязательств: начисление заработной платы, создание необходимых условий труда, обеспечение трудовых и социальных гарантий и пр.).
В соответствии с частью третьей статьи 24 КЗоТ заключение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) руководителя или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу. Основанием для издания приказа как раз и будет срочный трудовой договор, а также заявление практиканта о принятии на работу с соответствующей резолюцией руководителя предприятия.
При выполнении учениками-практикантами месячной, почасовой нормы труда (объема работ) их заработок не может быть меньше минимальной заработной платы.
Начисленная ученикам-практикантам за выполненную работу в период прохождения практики заработная плата в соответствии с пунктом 17 Порядка № 992 может выплачиваться двумя способами:
• путем перечисления денежных средств предприятием — базой практики на расчетный счет ПТУЗ, а ПТУЗ затем выплачивает их ученикам-практикантам;
• путем выплаты непосредственно предприятием — базой практики ученикам-практикантам не позднее 5 дней после выплаты заработной платы работникам предприятия.
Перечисление части зарплаты предприятием на счет ПТУЗ
При выплате заработной платы ученикам-практикантам следует учитывать нормы статьи 53 Закона об образовании, статьи 50 Закона о профтехобразовании и пункта 18 Порядка № 992, согласно которым 50% заработной платы, начисленной практикантам ПТУЗ за время производственного обучения и производственной практики, должно быть направлено на счет учебного заведения для осуществления его уставной деятельности, укрепления учебно-материальной базы, на социальную защиту учеников (слушателей), проведение культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы.
Вопрос о направлении 50% заработной платы учеников-практикантов на счет ПТУЗ для использования в указанных целях решается ПТУЗ совместно
с предприятием — базой практики в каждом конкретном случае и оговаривается в Договоре производственной практики как дополнительные обязательства предприятия.
Обращаем внимание, что вышеперечисленные нормы нормативно-правовых актов не определяют точно, 50% заработной платы ученика-практиканта, подлежащей перечислению предприятием — базой практики на счет ПТУЗ, определяется исходя из начисленной заработной платы («грязной» зарплаты) или после удержания из нее налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) и единого социального взноса (далее — ЕСВ), т. е. из «чистой» зарплаты.
Для того чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к КЗоТ. Так, статьей 128 этого Кодекса определено, что при каждой выплате заработной платы общий размер всех отчислений не может превышать 20%, а в случаях, отдельно предусмотренных законодательством Украины, — 50% заработной платы, подлежащей выплате работнику.
Поскольку удержание и перечисление на счет ПТУЗ 50% заработной платы ученика-практиканта предусмотрено законодательством (Законом об образовании и Законом о профтехобразовании), а работникам заработная плата выплачивается за вычетом НДФЛ и ЕСВ, то имеются все основания считать, что 50% заработной платы ученика-практиканта, подлежащей перечислению на счет ПТУЗ, удерживается из заработной платы практиканта после удержания из нее НДФЛ и ЕСВ (т. е. из «чистой» зарплаты).

Татьяна Олеговна СТАШКИВ,
заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда — начальник отдела условий, режимов труда, нормирования профессиональной классификации Министерства социальной политики Украины
Неля Александровна СИНЬКО,
начальник отдела по вопросам оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины
Особенности и оплата труда учеников-практикантов

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Чихуа
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.

UNREAD_POST vins » 21 июн 2012, 17:04

vins писал(а):Татьяна Олеговна СТАШКИВ,
заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда — начальник отдела условий, режимов труда, нормирования профессиональной классификации Министерства социальной политики Украины
Неля Александровна СИНЬКО,
начальник отдела по вопросам оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины
Особенности и оплата труда учеников-практикантов


А вот специалисты ПФУ, как ни странно, считают, что без ЕСВ

С оплаты за работу учащихся профессионально-технических учебных заведений в период производственной практики единый социальный взнос не взимается
Нужно ли начислять единый взнос на сумму оплаты труда учащихся, которые согласно договору проходят учебную практику на предприятии?
Согласно статье 4 Закона № 2464 плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей), в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, которые имеют отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами.
Работники — граждане Украины, иностранцы (если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины) и лица без гражданства, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях, у других юридических лиц, являются плательщиками единого взноса (пункт 2 части первой статьи 4 Закона № 2464).
Базой для начисления единого взноса для указанных плательщиков являются суммы начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины «Об оплате труда», и суммы вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (пункт 1 части первой статьи 7 Закона № 2464).
В соответствии с пунктами 7, 8 Порядка предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 07.06.99 ¹ 992, слушатели учебных заведений, которые согласно договору, заключенному между профессионально-техническим учебным заведением и предприятием, проходят производственную практику и производственное обучение на предприятии, не включаются в состав (список) работников предприятия.
Учитывая приведенное выше, единый взнос на оплату за работу учащихся профессионально-технических учебных заведений при прохождении производственной практики, не начисляется и с нее не удерживается.
Людмила ПОЛЕВИК, заместитель директора департамента — начальник отдела методологии обеспечения платежей департамента поступления доходов Пенсионного фонда Украины

НиБУ № 47 за 2012
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 21 июн 2012, 17:30

Честно говоря, чисто формальная аргументация ПФУ на основании подзаконных актов (каких-то там порядков) не вызывает у меня доверия.
Я больше склонна апеллировать к КЗоТу (кодексу), согласно которого допущение к работе = заключение трудового договора со всеми вытекающими и ЕСВ.
Если бы эти ребята не работали, а просто практиковались, и результаты их практикования предприятие себе бы не присваивало бы (а оно присваивает), то тогда и трудовых отношений нет, согласна.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST vins » 21 июн 2012, 17:44

Чихуа писал(а):Я больше склонна апеллировать к КЗоТу (кодексу), согласно которого допущение к работе = заключение трудового договора со всеми вытекающими и ЕСВ.
Если бы эти ребята не работали, а просто практиковались, и результаты их практикования предприятие себе бы не присваивало бы (а оно присваивает), то тогда и трудовых отношений нет, согласна.


Согласен. Считаю, что трудовые отношения возникают. Правда, не на основании трудового договора. Тут у нас особое (оговоренное законом об образовании и другими законодательными актами в этой сфере) основание для возникновения трудовых отношений и их второстепенный (зависимый) характер по отношению к обучению. Поэтому говорить, что следует все нормы КЗоТ на них распространить, я бы не стал. Исключительно те гарантии, которые связаны с выполнением трудовой функции. К примеру, у практиканта не будет права на отпуск, не думаю, что у него есть право на больничный.. Потому что в первую очередь у него правовой статус учащегося. А вот гарантии по режиму работы, охране труда, заработной плате ему обеспечить надо.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 21 июн 2012, 21:32

не думаю, что у него есть право на больничный..

Вот очень важное замечание :)
Я вот тут тоже подумала, что от соцфондов практикантам ничего не светит, ни больничный, нии пенсия, значит, и ЕСВ им платить не нужно :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 21 июн 2012, 23:36

Хотя.... а страхование от несчастных случаев, не дай бог? на практикантов же должно распространяться?...
вопрос, конечно, интересный...
Все-таки опять я склоняюсь в пользу ЕСВ :) но не окончательно :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST vins » 21 авг 2012, 14:38

Чи зобов’язане підприємство, що нараховує заробітну плату студентам(учням) ПТУ при працевлаштуванні під час проходження виробничої практики, нараховувати та перераховувати до бюджету ПДФО, за умови, що заробітна плата студентам згідно зі ст. 53 ЗУ ”Про освіту” перераховується навчальному закладу, який в свою чергу виплачував 50% з нарахованих сум на користь студентів?

Згідно із вимогами Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) оподаткуванню податком на доходи фізичних осіб підлягає будь-який дохід, нарахований (виплачений) на користь платника податку протягом звітного податкового періоду.
При цьому, згідно з п.п.14.1.180 п.14.1 ст.14 ПКУ податковий агент щодо податку на доходи фізичних осіб - юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ), самозайнята особа, представництво нерезидента - юридичної особи, які незалежно від організаційно-правового статусу та способу оподаткування іншими податками та/або форми нарахування (виплати, надання) доходу (у грошовій або негрошовій формі) зобов’язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок, передбачений розділом IV цього Кодексу, до бюджету від імені та за рахунок фізичної особи з доходів, що виплачуються такій особі, вести податковий облік, подавати податкову звітність податковим органам та нести відповідальність за порушення його норм в порядку, передбаченому статтею 18 та розділом IV цього Кодексу.
Згідно з ч.4 ст.53 Закону України від 23 травня 1991 року №1060-ХІІ «Про освіту» із змінами та доповненнями на час виробничого навчання, практики учням і студентам забезпечуються робочі місця, безпечні та нешкідливі умови праці.
П’ятдесят відсотків заробітної плати за виробниче навчання і виробничу практику учнів, слухачів професійно-технічних навчальних закладів направляється на рахунок навчального закладу для здійснення його статутної діяльності, зміцнення навчально-матеріальної бази, на соціальний захист учнів, слухачів, проведення культурно-масової і фізкультурно-спортивної роботи.
Таким чином, при нарахуванні заробітної плати студентам, які проходять практику на підприємстві згідно з договором, підприємство, як податковий агент, зобов’язане утримати із суми такого доходу податок на доходи фізичних осіб за ставкою 15% (та/або 17%) та сплатити його до бюджету у порядку, встановленому ст.168 ПКУ.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.

UNREAD_POST Печкин » 19 окт 2012, 14:15

Минтруда считает, что отношения с практикантом не являются трудовыми

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 20.08.2012 г. N 107/021/150-12

Департамент рынка труда и занятости Министерства социальной политики Украины рассмотрел Ваше письмо, поступившее Вице-премьер-министру Украины - Министру социальной политики С. Тигипко, относительно прохождения производственного обучения и производственной практики учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений и сообщает.

Производственная практика учащихся, слушателей профессионально-технических учебных заведений предусматривает выполнение учащимися, слушателями непосредственно на рабочих местах всех видов работ, предусмотренных квалификационной характеристикой, где они под руководством мастеров производственного обучения последовательно закрепляют полученные первоначальные профессиональные умения и навыки, обучаются использовать современную технику, механизмы и инструменты, приобретают необходимые практические навыки самостоятельно и качественно выполнять работы, предусмотренные рабочими учебными планами.

В соответствии со статьей 29 Закона Украины "О профессионально-техническом образовании" и п. 2 Порядка предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики (далее - Порядок), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 7 июня 1999 года N 992, предприятия независимо от формы собственности и подчинения обязаны предоставлять рабочие места или учебно-производственные участки для прохождения производственной практики учащимися. Перечни предприятий для прохождения практики формируют учебные заведения, учитывая предложения предприятий - заказчиков подготовки будущих квалифицированных рабочих, работодателей и местных органов исполнительной власти. Кроме того, учащимся разрешено самостоятельно выбирать для себя место прохождения производственной практики по согласованию с учебным заведением.

Между учебным заведением и предприятием не позднее двух недель до начала производственного обучения и производственной практики должен быть заключен договор на основе типового договора о предоставлении рабочих мест или учебно-производственных участков для прохождения учащимися, слушателями производственного обучения и производственной практики. Договор определяет права и обязанности сторон: учебного заведения и предприятия - и ответственность за нарушение условий договора.

Однако учащиеся, слушатели профессионально-технических учебных заведений на время производственного обучения и производственной практики в состав (список) и штатное расписание работников предприятия не включаются. Выполняют работы [они] в соответствии с учебными планами и программами, продолжительность их работы должна соответствовать времени, определенному рабочими учебными планами, программами, и не превышать продолжительность рабочего времени, установленного законодательством для соответствующей категории работников.

Поскольку указанные отношения не являются трудовыми, а трактуются как учебно-производственный процесс, то необходимости в заключении срочных трудовых договоров на период прохождения производственной практики нет.

Директор Департамента
М. Лазебная
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST lennn » 12 май 2013, 16:38

подскажите пожалуйста, имеет ли право ПТУ требовать ежемесячную оплату за практику- если место для прохождения практики не было предоставлено , а в договоре о прохождении практики указано предприятием ,что практика пройдена без оплаты.
lennn
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 май 2013, 16:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 19 июн 2013, 09:02

Добрый день. Закон України «Про професійно-технічну освіту» вказує, що «П'ятдесят відсотків заробітної плати за виробниче навчання і виробничу практику учнів, слухачів професійно-технічних навчальних закладів направляється на рахунок навчального закладу для здійснення його статутної діяльності, зміцнення навчально-матеріальної бази, на соціальний захист учнів, слухачів, проведення культурно-масової і фізкультурно-спортивної роботи».
Можно ли с училищем в договоре прописать. что практиканту 70 %, училищу 30 %. Или 50 % - это императивное требование?
Спасибо
Наташа216
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:51
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST vins » 19 июн 2013, 10:15

Наташа216 писал(а):Добрый день. Закон України «Про професійно-технічну освіту» вказує, що «П'ятдесят відсотків заробітної плати за виробниче навчання і виробничу практику учнів, слухачів професійно-технічних навчальних закладів направляється на рахунок навчального закладу для здійснення його статутної діяльності, зміцнення навчально-матеріальної бази, на соціальний захист учнів, слухачів, проведення культурно-масової і фізкультурно-спортивної роботи».
Можно ли с училищем в договоре прописать. что практиканту 70 %, училищу 30 %. Или 50 % - это императивное требование?
Спасибо


Императивное. Если бы было не императивное, то была бы приписка "если иное не предусмотрено договором между учебным заведением и предприятием".
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya