Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Отпуск за свой счет

"Горящие" вопросы задаем здесь!
Правила форума
SOS-поддержка
Задаем сюда вопросы только если они горят настолько, что нет времени искать подходящий раздел.
После логического завершения каждой темы, она будет перенесена в профильный раздел форума.

UNREAD_POST Лера К. » 04 окт 2013, 13:28

Подскажите, может ли сотрудник отпроситься на день за свой счет, если его в этом году уже отправляли на 15 дней в отпуск за свой счет?
Лера К.
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 18:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Mихаил » 04 окт 2013, 15:37

может, но если будут основания согласно ст.25 Закона об отпусках
Mихаил
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

UNREAD_POST intro160 » 04 окт 2013, 19:10

ДА, а почему бы и нет. главное, что в вас особо не нуждаются на предприятии
intro160
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 13 ноя 2013, 10:22

Принудительный отпуск за свой счет - грубое нарушение законодательства о труде

МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 19.09.2013 р. N 416/13/116-13


Про надання роз'яснення

У Департаменті заробітної плати та умов праці розглянуто лист та повідомляється.

Законом України "Про відпустки" передбачено надання двох видів відпусток без збереження заробітної плати: відпусток, що надаються працівникам в силу суб'єктивного права, що належить їм за законом, тобто в обов'язковому порядку, і відпусток, що надаються за погодженням сторін (роботодавця і працівника).

У випадках, передбачених статтею 25 Закону України "Про відпустки", працівнику за його бажанням надається в обов'язковому порядку відпустка без збереження заробітної плати.

Статтею 26 Закону України "Про відпустки" визначено відпустку без збереження заробітної плати за згодою сторін. За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.

Важливими гарантіями при наданні відпусток без збереження заробітної плати, встановленими статтями 25 і 26 Закону України "Про відпустки", є те, що на час їх надання за працівником зберігається його місце роботи (посада), а час перебування у таких відпустках відповідно до пункту 4 статті 9 Закону України "Про відпустки" зараховується до стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку.

Отже, відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов'язковому порядку (стаття 25 Закону), та відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін (стаття 26 Закону) надаються лише за бажанням працівника, а не з ініціативи роботодавця.

Тобто примусове відправлення працівників у відпустки без збереження заробітної плати є грубим порушенням законодавства про працю, за що роботодавця в установленому порядку має бути притягнено до відповідальності.

Факти, викладені у зверненні, щодо відправлення працівників у відпустки без збереження заробітної плати потребують безпосередньої перевірки на місці.

Слід зазначити, що функції державного контролю за дотриманням законодавства про працю, в т. ч. про відпустки, здійснює Державна інспекція України з питань праці та її територіальні органи, до якої працівники мають право звернутися за захистом своїх трудових прав.

Директор Департаменту
О. Товстенко


То есть, принудительное отправление работников в отпуска без сохранения заработной платы является грубым нарушением законодательства о труде, за что работодатель в установленном порядке должен быть привлечен к ответственности.


:arrow:

КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ


Стаття 172. Грубе порушення законодавства про працю

1. Незаконне звільнення працівника з роботи з особистих мотивів, а також інше грубе порушення законодавства про працю -

караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років, або виправними роботами на строк до двох років.

2. Ті самі дії, вчинені щодо неповнолітнього, вагітної жінки чи матері, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, -

караються штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до п'яти років, або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців.


 
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.

UNREAD_POST ЮЛЬЧИК » 18 дек 2013, 11:06

подскажите, на предприятии, в связи с отсутствием заказов, директор отправляет перед новым годом всех в отпуск за свой счет, как это правильно оформить? нужно ли каждому работнику писать заявление или достаточно одного приказа подписанного директором? и второй вопрос- предоставляется ли НСЛ при начислении з-ты за неполный рабочий месяц, если за полный отработанный месяц НСЛ нет? Например з-та за месяц 2000,00 грн НСЛ-нет, а при начислении за 15 рабочих дней - 1000,00??? Заранее спасибо за ответ.
ЮЛЬЧИК
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:00
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST Mихаил » 18 дек 2013, 11:20

ЮЛЬЧИК писал(а):подскажите, на предприятии, в связи с отсутствием заказов, директор отправляет перед новым годом всех в отпуск за свой счет, как это правильно оформить? нужно ли каждому работнику писать заявление или достаточно одного приказа подписанного директором? и второй вопрос- предоставляется ли НСЛ при начислении з-ты за неполный рабочий месяц, если за полный отработанный месяц НСЛ нет? Например з-та за месяц 2000,00 грн НСЛ-нет, а при начислении за 15 рабочих дней - 1000,00??? Заранее спасибо за ответ.

отпуск за свой предоставляется по ст.25 и ст.26 Закона об отпусках

по ст. 25 в обязательном порядке
по ст.26 тот который до 15 к. д. по согласованию. т. е пишется заявление и администрация дает согласие

нсл применяется к месячному доходу если позволяет предел и есть заявление
Mихаил
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

UNREAD_POST налоговик » 29 июл 2014, 11:37

налоговик писал(а):Принудительный отпуск за свой счет - грубое нарушение законодательства о труде
 


Теперь будет наоборот. Принудительный неоплачиваемый отпуск - благо для работника!

положення статті 26 Закону України "Про відпустки" та статей 32, 56, та 84 Кодексу законів про працю України (в частині обмеження терміну відпустки без збереження заробітної плати, необхідності повідомлення не пізніше ніж за два місяці та погодження з працівником встановлення режиму роботи на умовах неповного робочого часу) не застосовуютьсяИз кабминовского законопроекта
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 31 июл 2014, 15:35

налоговик писал(а):
налоговик писал(а):Принудительный отпуск за свой счет - грубое нарушение законодательства о труде
 


Теперь будет наоборот. Принудительный неоплачиваемый отпуск - благо для работника!

положення статті 26 Закону України "Про відпустки" та статей 32, 56, та 84 Кодексу законів про працю України (в частині обмеження терміну відпустки без збереження заробітної плати, необхідності повідомлення не пізніше ніж за два місяці та погодження з працівником встановлення режиму роботи на умовах неповного робочого часу) не застосовуютьсяИз кабминовского законопроекта


Останній етап проходження: Закон прийнято (31.07.2014)
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST Елена Уварова » 31 июл 2014, 15:44

Но успели в проект внести изменения. Эти нововведения должны распространяться только на центральные органы исполнительной власти.
66. Керівникам центральних органів виконавчої влади, які здійснюють контроль та нагляд у відповідних галузях і сферах та центральних органів виконавчої влади, виконання функцій яких можуть здійснювати відповідні міністерства, з метою забезпечення скорочення видатків, передбаченого цим Законом, здійснити заходи щодо оптимізації штатної чисельності працівників, надання працівникам відпусток без збереження заробітної плати, встановлення для працівників режиму роботи на умовах неповного робочого часу, зменшення або скасування стимулюючих виплат, підвищень посадових окладів, зменшення надбавок і доплат, які встановлені у граничних розмірах, переглянути укладені договори на придбання товарів, робіт, послуг.
Надати право керівникам зазначених центральних органів виконавчої влади у межах бюджетних призначень без згоди та попередження працівників встановлювати для них режим роботи на умовах неповного робочого часу та надавати відпустки без збереження заробітної плати на визначений цими керівниками термін.
Установити, що під час здійснення центральними органами виконавчої влади цих заходів:
положення статті 26 Закону України "Про відпустки" та статей 32, 56, та 84 Кодексу законів про працю України (в частині обмеження терміну відпустки без збереження заробітної плати, необхідності повідомлення не пізніше ніж за два місяці та погодження з працівником встановлення режиму роботи на умовах неповного робочого часу) не застосовуються;
до працівників, які перебувають у відпустках без збереження заробітної плати відповідно до цього Закону, обмеження щодо сумісництва та суміщення з іншими видами діяльності, встановлені статтею 7 Закону України "Про засади запобігання і протидії корупції", не застосовуються.


если, конечно, в проект не были внесены изменения по ходу голосования.

За это сообщение автора Елена Уварова поблагодарил:
lelmvj
Елена Уварова
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:18
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 01 авг 2014, 14:02

Бюджетников не будут отправлять в неоплачиваемые отпуска

Рада не поддержала предложения правительства относительно отправки бюджетников в отпуск без сохранения зарплаты

Нагадаємо, що законопроектом про внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2014 рік» (№4308а) пропонувалося надати право керівникам бюджетних установ у межах бюджетних призначень без згоди і попередження працівників встановлювати для них режим роботи на умовах неповного робочого часу і надавати відпустки без збереження заробітної плати на визначений цими керівниками термін (див. "Бюджетників пропонують відправити у неоплачувані відпустки").
Вчора, 31 липня, Верховна Рада прийняла зміни до бюджету. Норму про відправку бюджетників на 2 місяці у неоплачувані відпустки із закону виключили.

«Дебет-Кредит»
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST bur » 05 авг 2014, 23:28

ЭТО НЕ ОТПУСК, А ВРЕМЕННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ...

ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ: ПРАВОВЫЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Сегодня мы продолжим разговор, начатый в «Бухгалтере» № 17'2014 (с. 27-29) и № 19'2014 (с. 29-32) по поводу законных возможностей, которые может использовать работодатель для оптимизации трудовых расходов в кризисное время. Кроме оформления простоя и установления неполного рабочего времени еще одним вариантом, позволяющим сохранить численность персонала, является предоставление работникам отпуска за свой счет. Рассмотрим этот вариант подробнее.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА ЗА СВОЙ СЧЕТ
Отпуска без сохранения заработной платы предусмотрены ст. 84 КЗоТ и статьями 25 и 26 Закона «Об отпусках».
Из Закона «Об отпусках» следует, что такие отпуска бывают двух видов:
1) отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника, предоставляемый ему в обязательном порядке (ст. 25);
2) отпуск без сохранения заработной платы по согласованию сторон (ст. 26).
Поскольку в сложившейся ситуации нас интересуют отпуска, предоставляемые на основании ст. 26 Закона «Об отпусках», «обязательные» отпуска за свой счет мы рассматривать не будем. Статья 26 гласит: «По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, оговоренный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в год».
Обращаем внимание на то, что трудовое законодательство не раскрывает понятие «другие причины», поэтому работодатель вправе самостоятельно определять причины, по которым работник может отдыхать за свой счет.
Кроме того, отметим следующие моменты:
во-первых, ограничение отпуска за свой счет 15 календарными днями касается количества дней в течение одного календарного года. Это означает, что такой отпуск не переносится на следующий год (если работник в течение нескольких лет не брал отпуск или использовал его не полностью),
во-вторых, при определении продолжительности отпуска без сохранения заработной платы необходимо учитывать праздничные и нерабочие дни (ст. 73 КЗоТ). Этот вывод следует из ст. 5 Закона «Об отпусках», в соответствии с которой праздничные и нерабочие дни не учитываются при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей. Следовательно, отпуск за свой счет не продлевается на праздничные и нерабочие дни, поэтому в целях максимальной экономии на ФОТ такой отпуск лучше предоставлять на период между празднично-нерабочими днями.
А можно ли отозвать работника из отпуска без сохранения зарплаты? Следует отметить, что в Законе «Об отпусках» о возможности отзывать работника из такого вида отпуска ничего не сказано. Хотя на практике подобная необходимость, разумеется, может возникнуть. По нашему мнению, по аналогии с ежегодным отпуском работодатель все же может отозвать работника из неоплачиваемого отпуска, но только с его письменного согласия.
А вот делить на части отпуск без сохранения зарплаты нельзя. В письме Минсоцполитики от 03.02.2012 г. М 31/13/133-12 (см. извлечение из него в «Бухгалтере» № 23'2012 на с. 31т) сказано, что действующим законодательством не предусмотрено разделение на части отпусков без сохранения заработной платы.
ОФОРМЛЕНИЕ ОТПУСКА ЗА СВОЙ СЧЕТ
Основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы являются заявление работника и приказ (распоряжение) руководителя о предоставлении такого отпуска. В заявлении работник должен указать причины, приведшие к необходимости ухода в такой отпуск, дату начала отпуска и его продолжительность.
В Табеле учета рабочего времени (типовая форма № П-5; утверждена приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489) по строке для пометки условных обозначений видов затрат рабочего времени указывается буквенный код «НА» (цифровой код «18»), а также отмечается количество дней и часов, проведенных работником в данном отпуске.
В Личной карте работника (типовая форма № П-2; утверждена приказом Госкомстата и Минобороны от 25.12.2009 г. № 495/656) делаются отметки в разделе V «ВІДПУСТКИ» с указанием вида отпуска, его периода, даты начала и окончания, основания для предоставления этого вида отпуска.
ОСОБЕННОСТИ НАЧИСЛЕНИЯ ВЫПЛАТ
Если работник находился в отпуске без сохранения зарплаты, это никак не повлияет на количество положенных дней основного ежегодного отпуска за отработанный рабочий год. Так, согласно ст. 82 КЗоТ и ст. 9 Закона «Об отпусках» в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается, в частности, и время отпуска без сохранения заработной платы согласно ст. 25 и 26 данного Закона*

* За исключением отпуска без сохранения зарплаты для ухода за ребенком до достижения им шестилетнего возраста, а в случае если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) — до достижения им шестнадцатилетнего возраста.


А как рассчитать сумму отпускных в случае, если работник в течение отчетного периода пребывал в отпуске за свой счет?
Согласно п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением КМУ от 08.02.95г. № 100, период, в течение которого работник в соответствии с действующим законодательством или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода.
В связи с этим при расчете средней зарплаты из расчетного периода должны быть исключены дни неоплачиваемого отпуска (на основании ст. 25 и 26 Закона «Об отпусках»). На это указали и специалисты Минсоцполитики в письме от 26.11.2012 г. № 1203/13/84-12.
Кстати, такая позиция у должностных лиц соц-ведомств была не всегда. Так, Минтруда в письме от 28.07.2008г. №3144/0/10-08/13 (см. его в «Бухгалтере» № 35'2008 на с. 14-15) подчеркивало, что период, когда работник находился в отпуске без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 26 Закона «Об отпусках», не исключается из расчетного периода, поскольку в данном случае уменьшение средней заработной платы работника зависит от решения самого работника. Впрочем, мы не соглашались с такой точкой зрения, поскольку подобная трактовка не соответствует норме п. 2 Порядка № 100 (см. сноску «****» в «Бухгалтере» № 35'2008 на с. 15).
А вот пособие по временной нетрудоспособности при нахождении в отпуске за свой счет не выплачивается. В этом случае следует учитывать, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 36 Закона от 18.01.2001 г. № 2240 «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется за период нахождения застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением. Об этом сообщается и в письме Исполнительной дирекции «нетрудоспособного» Фонда от 21.05.2012 г. № 1772-07 (см. «Бухгалтер» № 2/2012, с. 27).
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Итак, действующим законодательством установлен запрет на предоставление отпуска без сохранения заработной платы большей продолжительности, чем предусмотрено в ст. 84 КЗоТ и ст. 26 Закона «Об отпусках». Попытка же отправить работника в отпуск за свой счет на срок, превышающий 15 календарных дней в году, считается нарушением трудового законодательства, за которое должностные лица предприятия и работодатели-предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 41 КоАП (штраф от 30 до 100 нмдг, то есть от 510 до 1700 грн). При этом не имеет значения, согласен ли на более продолжительный отпуск работник. Впрочем, если работники согласны, то в ряде случаев, очевидно, выгоднее будет заплатить админштраф.
Понятно, что работодатель, который отправляет работников в отпуск за свой счет в соответствии с законодательством, вряд ли значительно сократит расходы на ФОТ.
Однако последовательное и/или комплексное применение всех рассмотренных в предощущу номерах «Бухгалтера» вариантов позволит, на наш взгляд, решить (хотя бы временно) проблему снижения трудовых расходов без увольнения персонала.

Алла Погребняк, Татьяна Серикова
Бухгалтер № 20/2014
bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 425 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в SOS-поддержка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya